Главная / Армения / Перед зданием суда ожидают «решения Сержа Саргсяна» по делу активистов оппозиции

Перед зданием суда ожидают «решения Сержа Саргсяна» по делу активистов оппозиции

Зампред партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян не связывает никаких надежд с решением Кассационного суда Армении по делу активистов Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Давида Кирамиджяна и Саргиса Геворгяна. Зурабян заявил об этом в ходе акции, проходящей в эти минуты у здания суда.

«Пусть говорят, что хотят. Мы все равно будем продолжать нашу борьбу. Будут они фальсифицировать выборы, сажать людей в тюрьмы, им все равно не удастся помешать нашему движению к победе», — в беседе с Epress.am заявил зампред АНК.

Гражданская активистка Цовинар Назарян, ожидающая решения суда вместе с множеством активистов, заявила, что правосудие в Армении представляет собой карательную машину.

«Это судопроизводство – одно из проявлений полицейского государства. Полицейское государство не может продолжать в таком духе. Этих ребят должны освободить из зала суда. Поэтому мы и пришли», — заявила активистка.

Многие участники акции отмечали, что не надеются на справедливое решение суда, однако они хотят усложнить работу властей своим присутствием и борьбой.

«По окончании судебного следствия будет оглашено решение, которое примет Серж Саргсян. Власти всегда слышат наш голос, но преступный характер последних не дает судам принять справедливое решение. Именно поэтому мы и не связываем никаких надежд с этим судом. Наша борьба преследует цель не достучаться до властей, а усложнить им жизнь, в частности, в процессе их преступной деятельности», — заявил активист Саргис Геворгян.

Напомним, что дело касается инцидента от 9 августа 2011 года между оппозиционерами и представителями правоохранительных органов, в результате которого семеро активистов были арестованы. Суд первой инстанции ереванских общин Кентрон и Норк Мараш приговорил Тиграна Аракеляна, Артака Карапетяна, Саргиса Геворгяна и Давида Кирамиджяна к заключению на 2-6 лет. Аракелян до сих пор находится за решеткой.