Главная / Аналитика / Сталинизм и оторванные от мира интеллигенты – о шуме вокруг оперы «Ануш»

Сталинизм и оторванные от мира интеллигенты – о шуме вокруг оперы «Ануш»

Недовольные состоявшейся в Армении новой постановкой оперы «Ануш», которые пишут об этом письмо президенту и призывают «со всей строгостью наказать святотатцев, которые обращаются так с нашей святыней», на самом деле говорят с позиций представлений о священном искусстве. Такое мнение в интервью Epress.am выразил театровед, публицист Ара Недолян.

«Согласно священному искусству, церковная, священная культура служит воспроизводству власти, поэтому она должна быть повторяющейся и неизменной», — заявил наш собеседник.

Подобное, по его словам, не считается искусством со времен Ренессанса, однако то, что в Армении все еще существуют такие представления, отчасти обусловлено тем, что армянское искусство не участвовало в этом Возрождении и не получило прививку, «что искусство — не нечто неизменное, оно должно поднимать те или иные вопросы».

«Это искусство не имеет отношения к искусству. Цель его – утвердить власть в сфере культуры. А если какая-то группа захватывает культурную власть, она добивается самой стабильной власти». По словам театроведа, письмо так называемых интеллигентов, по сути, свидетельствует и о том, что церковь пытается восстановить свою светскую власть.

«Вторая причина заключается в том, что в нашей стране имел место сталинизм, который вернул средневековый закон. Сформировалась жреческая группа людей, которая знала, как следить за тем, чтобы сохранились эти церковные священные правила и так называемая национальная культура», — заявил Недолян.

Прозаик Ваграм Мартиросян не видел постановки, однако письмо интеллигентов считает абсурдом.

«Не представляю, что должно было случиться, чтобы раздуть из этого такое. Просто им выгодно оставлять искусство в качестве чего-то неизменного, так как у них нет творческой мысли, чтобы создать нечто новое. Они настолько оторваны от мира, что не знают: не меняющееся искусство похоже на что-то безнадежно устаревшее», — заявил Мартиросян в беседе с Epress.am.

Авторы письма Сержу Саргсяну, в числе которых были заслуженные и народные артисты Армении, выразили недовольство «неприемлемой постановкой», отмечая при этом, что в ней нет сюжетной основы.

«После просмотра спектакля, который длится 1 час 40 минут, создается впечатление, что для постановщика Ованес Туманян является обычным автором какого-то либретто, а Армен Тигранян написал примитивный и неудачный мюзикл, аранжировка и обработка А. Симоняна, который нарушил даже элементарные правила аранжировки. А кто-то переделал произведение Туманяна, написал сам. Отсутствует сюжетная основа. Представление лишено драматической развязки, а оркестр своими жалкими, еле слышными звуками не только не содействуют развитию драматургии, но, наоборот, превращает ее в кучу, издающую монотонные звуки», — в частности, говорится в письме.