Главная / Армения / Степанакерт прокомментировал заявление Рамзана Кадырова

Степанакерт прокомментировал заявление Рамзана Кадырова

Чеченские наемники воевали исключительно на стороне Азербайджана. Об этом заявляет пресс-служба министерства иностранных дел Карабаха в ответ на запрос News.am о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров в своем блоге, отвечая на вопрос eMedia.am, заявил, что чеченские наемники участвовали в карабахской войне в составе сил обеих сторон.

«Многочисленные факты свидетельствуют о том, что в 1992-1993 годы против карабахской армии воевали до трех тысяч афганских моджахедов и чеченские отряды во главе с Шамилем Басаевым. В начале июля 1992 года в Нагорном Карабахе уже насчитывалось около 300 чеченских наемников. В июле 1993 года агентство «Чечен-пресс» сообщало об участии чеченцев в боевых действиях в Нагорном Карабахе, что подтверждалось первыми жертвами среди них. Понеся ощутимые потери, чеченские отряды вскоре оставили карабахский театр военных действий.

Сам Басаев дал в 2000 году интервью азербайджанской телекомпании ANS, в котором признал свое участие в карабахской войне: «Мы пришли воевать за Карабах не из-за трофеев, а за идею джихада. Однако, — рассказывал Басаев, — когда мы прибыли на место и увидели ситуацию, то поняли, что здесь нет ни одного признака джихада».

Газета Financial Times писала в 2002 году, что по ее данным, в Нагорном Карабахе воевал также полевой командир Хаттаб», — сказано в сообщении официального Степанакерта.