Главная / Армения / Ветераны карабахской войны написали письмо армянскому правительству

Ветераны карабахской войны написали письмо армянскому правительству

Участники карабахской войны не хотят обогатиться, накопить капитал, они хотят нормально жить, быть в состоянии служить своей родине и не покидать ее. Об этом в беседе с журналистами сказал полковник запаса Володя Аветисян, двинувшийся к зданию правительства от площади Свободы, где вместе с несколькими десятками участников войны проводил сидячий пикет.

Напомним, что на прошлой неделе Аветисян выступил с заявлением о том, что правительство Армении, грубо нарушив требования Конституции и законов, игнорирует социальные права воинов-освободителей карабахской войны, военнослужащих и их семей. По его словам, правительство проводит специальную политику, чтобы выплачивать военнослужащим максимально низкую зарплату.

13 мая Аветисян также подчеркнул, что, в соответствии с Конституцией и законами Армении, требует у правительства в корне пересмотреть социальные гарантии воинов-освободителей и участников других боевых действий, пересмотреть порядок расчета пенсии военнослужащих, провести переучет и выплатить компенсацию воинам-освободителям, ушедшим на пенсию военнослужащим, а также членам их семей.

В заявлении Аветисяна отмечается, что голодовку 11 мая он начнет с целью достижения выполнения отмеченных требований и призвал присоединиться и участвовать в борьбе всех участников войны, вышедших на пенсию военнослужащих, а также других обеспокоенных этим вопросом граждан.

После заявления акцию Аветисяна поддержали несколько десятков участников войны в Карабахе из Еревана и разных регионов страны. Письмо с требованиями было отправлено правительству.

«Если ответ нас удовлетворит, тем лучше. Мы чтим закон. Сегодня вернемся на площадь Свободы и будем здесь до 12:00 14 мая. Затем мы прекратим сидячую забастовку и будем дожидаться ответа правительства. Если вопрос не будет решен и наши требования не будут выполнены, мы готовы продолжить сидячую забастовку», — заявил полковник, не назвавший места проведения следующей акции.

По словам Аветисяна, одно из основных требований – повышение пенсий от 100 тысяч до 200 тысяч драм. Пенсия основной части участников войны в Карабахе составляет менее 100 000 (порядка $183).

На фото слева Володя Аветисян