Главная / Армения / Армянские оппозиционеры хотят создать новый старый АОД

Армянские оппозиционеры хотят создать новый старый АОД

Бывшие члены партии «Армянское общенациональное движение» (АОД) и союза Армянский национальный конгресс Александр Арзуманян, Арарат Зурабян, Ованес Игитян и Карапет Рубинян начали процесс создания партии АОД. На пресс-конференции во вторник они сообщили, что обратились в министерство юстиции для регистрации партии.

Напомним, что бывший АОД был переименован в партию «Армянский национальный конгресс» (АНК), которую возглавил первый президент Левон Тер-Петросян.

Занимавший должность председателя АОД с 2002 по 2010гг. Арарат Зурабян заявил, что на данный момент желание вступить в партию 200 человек выразили (необходимое число для ее регистрации), однако единомышленников много, которые продолжат присоединяться к ним.

Первый съезд партии намечен на 14 сентября. Зурабян заявил, что у партии будет не председатель, а коллегиальное управление, а финансирование обеспечат членские взносы. Затраты будут поровну распределены между членами партии.

На вопрос о том, может ли название новой партии создать проблемы с точки зрения защиты авторских прав, Зурабян ответил, что этот вопрос они обсудили с юристами, и никаких проблем, по его словам, нет.

По поводу заявления Левона Тер-Петросяна о том, что в последние годы АОД превратился в «сельский клуб», Александр Арзуманян (был председателем правления АОД в 2000-2002 гг.) сказал, что у него нет опыта руководства сельским клубом, а об этом выражении он посоветовал спрашивать людей, у которых есть такой опыт.

По мнению Арзуманяна, необходимо нести ответственность как за удачи, так и за неудачи, а не за отдельные периоды. Арарат Зурабян, в свою очередь, заметил, что такая величина имеет право на подобные заявления. Пожелав АНК удачи, Зурабян отметил, что не видит в нем конкурента, а сами они выступают только против действующей власти.

По его словам, свидетельством этому является и то, что о создании АОД они заявляют не только после выборов в Совет старейшин Еревана, но и по окончании поствыборных процессов, чтобы не удостоиться обвинений в том, что они мешают избирательным процессам.

Депутат Национального собрания (от «Наследия») Александр Арзуманян сообщил, что 2 мая представил заявление о выходе из партии «Свободные демократы». Он продолжит депутатскую деятельность во фракции «Наследие».

Участники пресс-конференции предоставили журналистам текст заявления о создании АОД, в котором, в частности, говорится:

«23 февраля 2013 года был завершен процесс демонтажа партии Армянское Общенациональное Движение, который последовательно осуществлялся на протяжении долгого времени. За несколько последних лет из АОД было вытеснено множество принципиальных партий по причине формирования культа личности.

Мы, нижеподписавшиеся, гордимся нашей 25-летней политической деятельностью, нашей скромной лептой в достижения и успехи Армянского Общенационального Движения за прошедшую четверть века и сожалеем о потерях и неудачах. Наша цель — восстановить Конституционный порядок в Республике Армения, добиться утверждения демократии и либеральных ценностей, сохранив историческое имя АОД и заново зарегистрировав партию, руководствуясь принципами демократии, коллегиального руководства, абсолютной прозрачности деятельности».

Под заявлением подписались Александр Арзуманян, Арарат Зурабян, Карапет Рубинян и Ованес Игитян.