Главная / Армения / Газпром хочет пересмотреть цену на газ в Армении. Слово за Комиссией

Газпром хочет пересмотреть цену на газ в Армении. Слово за Комиссией

ЗАО «АрмРосгазпром» и ООО «Трансгаз» ЗАО «АрмРосгазпром» обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ, продаваемый ЗАО «АрмРосгазпром» потребителям (абонентам), использующим до 10 тыс. куб.м в месяц и формулу расчета месячного тарифа для потребителей, использующих газ свыше 10 тыс. куб.м, а также пересмотреть тарифы услуг оператора системы газоснабжения, газораспределения и транспортировки природного газа.

Для потребителей, использующих до 10 тыс. куб.м месяц, продаваемая каждая 1000 куб.м природного газа:

-действующий тариф — 132 тыс драмов с учетом НДС,

-предлагающийся тариф — 221 тыс.драмов с учетом НДС.
Справка: Армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» было создано министерством энергетики Армении, ОАО «Газпром» и международной энергетической корпорацией «Итера» на основе заключенного 30 августа 1997г. соглашения и действующего законодательства Республики Армения. Компания создана сроком на 50 лет. Уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов (порядка 780 млн. долларов). Доля «Газпрома» составляет 80%.

Расчет цены за каждую 1000 нормальных куб.м природного газа для потребителей, использующих 10 тыс. нормальных куб.м и свыше, проводится по следующей формуле:

-действующая формула – P =243.13 x E, где P – тариф каждого отчетного месяца для потребителей (абонентов), использующих 10 тыс. нормальных куб.м и свыше природного газа, включая НДС, E — опубликованная Центробанком РА, сформировавшаяся на валютных рынках величина драма по отношению к доллару США по положению на 25 число месяца, предшествующего отчетному месяцу.

-предлагаемая формула — P = 392.05 x E, где P — тариф каждого отчетного месяца для потребителей (абонентов), использующих 10 тыс. нормальных куб.м и свыше природного газа, включая НДС, E — опубликованная Центробанком РА, сформировавшаяся на валютных рынках величина драма по отношению к доллару США по положению на 25 число месяца, предшествующего отчетному месяцу.

Оказание услуг оператора системы газоснабжения:

— действующий тариф — 20.618 драмов с учетом НДС, за транспортировку каждой тысячи нормальных куб.м природного газа,
— предлагающийся тариф -33.695 драмов с учетом НДС, за транспортировку каждой тысячи нормальных куб.м природного газа.

Распределение природного газа:

— действующий тариф — 13709.698 драмов с учетом НДС, за распределение каждой тысячи нормальных куб.м природного газа,
— предлагающийся тариф — 26638.071 драмов с учетом НДС , за распределение каждой тысячи нормальных куб.м природного газа.

Транспортировка природного газа:
— действующий тариф — 6948.266 драм с учетом НДС, за транспортировку каждой тысячи нормальных куб.м природного газа,
— предлагающийся тариф -12989.186 драмов с учетом НДС – за транспортировку каждой тысячи нормальных куб.м природного газа.