Главная / Армения / Первое заседание по делу о покушении на Айрикяна продлилось 15 минут

Первое заседание по делу о покушении на Айрикяна продлилось 15 минут

Первое судебное заседание по делу о покушении на экс-кандидата в президенты, советского диссидента, лидера Объединения «Национальное объединение» Паруйра Айрикяна продлилось порядка 15 минут.

В начале заседания обвиняемый в совершении покушения Хачатур Погосян заявил, что у него нет адвоката и попросил привлечь общественного защитника.

Судья Гагик Погосян отметил, что ранее Погосян отказался от общественного защитника, заявив, что найдет его, однако, так как ни одна из сторон не возражала, суд принял решение обратиться в Палату адвокатов с просьбой предоставить общественного защитника. Судебное заседание было перенесено на 20 мая.

Паруйр Айрикян и его дочь Наре Айрикян не явились в суд. Адвокат обвиняемого в заказе покушения, экс-кандидата в президенты Вардана Седракяна Александр Сирунян отметил, что в дальнейшем его присутствие будет обязательным, так как у адвоката будет к нему множество вопросов.

В бывшего кандидата в президенты Айрикяна стреляли 31 января. В апреле он перенес операцию в Бельгии.

По обвинению в совершении попытки покушения был арестован Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян, которые, согласно сообщению Службы нацбезопасности, дали признательные показания. В обвинительном заключении говорится, что в Айрикяна стрелял Погосян, попытку покушения организовал Арутюнян, а заказчиком был Вардан Сердакян, который, по его же словам, нанял Погосяна и Арутюняна для распространения агитационных материалов.