Главная / Армения / «Газпром» обеспечивает сверхприбыль за счет населения Армении — мнение

«Газпром» обеспечивает сверхприбыль за счет населения Армении — мнение

Эксперт по управлению Арутюн Месробян в беседе с Epress.am прокомментировал предложение компании «Армросгазпром» увеличить в Армении цену на газ почти на 67%.

— Было ли прогнозируемо такое предложение о повышении цены на газ?

— Еще 1 ноября 2012 года я говорил, что после невыборов цена на газ поднимется. Не стоит забывать, что «Армросгазпром» продает газ в Армении вдвое дороже, чем покупает на границе (покупает за $180, продает за $360). Также не будем забывать, что доля нашего государства в «Армросгазпроме» составляла 10-20%, следовательно, оно имело право голоса, почему на заседании совета никогда не выражалась позиция армянской стороны? Почему в очередной раз подорожание газа представляют в качестве факта и не показывают, что делается для того, чтобы предотвратить это? Есть у них доля или нет, — все идет по одному и тому же сценарию. Это неприемлемо.

— Возможно ли принятие другого варианта повышения цены, и чтобы она была пониже?

— Окончательная цена – вопрос переговоров, просто нужно констатировать, что армянская сторона уступает, и «Армросгазпром» продолжает и будет получать сверхприбыль как по старым, так и по новым ценам, потому что компания возлагает весь груз повышения цен на потребителя. Если газ покупают дороже и цена повышается, значит, потерь нет. А если посмотреть на баланс и затратную часть «Армросгазпрома», можно увидеть, что будут велики административные затраты, затраты, просто не имеющие отношения к непосредственной деятельности, то есть у «Армросгазпрома», вне зависимости от цены на газ, проблем нет, проблемы есть у потребителя.

— Как подорожание газа отразится на других сферах?

— Если в цене на хлеб цена на газ составляет 10%, предположим, газ дорожает на 65%, это значит, что хлеб подорожает минимум на 6.5%. В Армении много транспорта, работающего на газе, следовательно, подорожание транспорта отразится и на грузоперевозках. То есть на тот же хлеб падут и транспортные затраты, то есть хлеб подорожает на 10%. А подорожание у нас в основном происходит в виде уменьшения веса хлеба, то есть хлеб станет легче на 10%.

— По-Вашему, может ли повышение цен стать причиной общественного бунта?

— То, что этим вопросом должен заниматься общественный сектор, уже свидетельствует о болезни государства, о том, что оно не выполняет своих функций. Бунт возможен, если не станут вмешиваться партии. Они мешают. Им хорошо удается бить себя в грудь в преддверии выборов, а после делать круглые глаза от удивления. Мы больше не должны связывать надежд с партиями.

Армяно-российское ЗАО «АрмРосгазпром» было создано министерством энергетики Армении, ОАО «Газпром» и международной энергетической корпорацией «Итера» на основе заключенного 30 августа 1997г. соглашения и действующего законодательства Республики Армения. Компания создана сроком на 50 лет. Уставный капитал компании составляет 316,6 млрд. драмов (порядка 780 млн. долларов). Доля «Газпрома» составляет 80%. 

Фото 1in.am