Главная / Армения / Азербайджанские активисты вступились за товарищей мытьем унитазов

Азербайджанские активисты вступились за товарищей мытьем унитазов

Скандал с распространением фотографий арестованных молодых активистов дошел до парламента Азербайджана. Депутат Игбал Агазаде на заседании Милли Меджлиса во вторник возложил ответственность за слив изображений на правоохранительные органы. На снимках арестованные на 10 суток председатель молодежного комитета партии Народного Фронта Абульфаз Гурбанлы, член правления движения NİDA Тургут Гамбар и активист Илькин Рустамзаде убираются на территории СИЗО.

Подразумевалось, что этот слив должен был опустить оппозиционных активистов в глазах общества, поскольку уборка для мужчины, особенно в туалете, согласно воровскому кодексу, широко распространенному в мальчишеской и мужской среде по всему Кавказу, является унижением его достоинства. На попытку дискредитации молодых оппозиционеров бурно отреагировали их товарищи, находящиеся по эту сторону решетки. Они стали фотографировать себя, моющими полы и унитазы, подметающими и выбрасывающими мусор, и выкладывать снимки в социальных сетях.

Фотографии же из СИЗО распространились через сайт, который позиционирует себя в качестве правозащитного. При этом ресурс ссылается на неназванные «проправительственные сайты». Однако бакинские журналисты отмечают, что даже многие контролируемые властями СМИ отказались от тиражирования этих снимков по этическим соображениям.

Депутат Агазаде по этому поводу накануне заявил в парламенте, что распространение в социальных сетях фотографий троих молодых оппозиционеров имело цель — оказать психологическое давление на  остальную молодежь. «Это неэтично и недопустимо», — передает слова парламентария Contact.az. По его словам, фотографии сделаны правоохранительными органами, а затем распространены в Интернете, ибо ни у кого другого нет доступа в СИЗО. На это спикер парламента Огтай Асадов ответил, что надо разобраться с фактами, а не делать голословных заявлений.

Стоит отметить, что сайт, через который были распространены фотографии принадлежит бывшему политзаключенному Эйнулле Фатуллаеву, который, будучи редактором двух оппозиционных газет, провел более четырех лет в тюрьме и получил международное признание как критик власти. В мае 2011 года президент Ильхам Алиев помиловал его. После освобождения Фатуллаев возглавляет общественную организацию «За права человека» и публикует отчеты, включая тему политзаключенных, которые носят явно проправительственный характер. Его конференции и публичные выступления активно освещаются в подконтрольных властям СМИ и зачастую посвящены критике европейских стран в контексте нарушения прав человека. По словам, его бывших коллег, Фатуллаев после выхода на свободу разорвал связи с независимыми журналистами и публицистами.

арестованные оппозиционеры
надпись на фото: Абульфаз, любить труд обязан каждый

второе фото сопровождается текстом «Илкин Рустамзаде и Тургут Гамбагр в роли любителей природы»

реакция товарищей 

Юрий М