Главная / Армения / Альтернативный азербайджанский телеканал будет вещать из Берлина

Альтернативный азербайджанский телеканал будет вещать из Берлина

С вечера 15 мая в Интернете и через турецкий спутник связи Turksat начнет вещание новый азербайджанский телеканал Meydan TV, цель которого — предоставить альтернативную информацию проживающим за рубежом азербайджанцам о реальной ситуации в Азербайджане.

На сайте Meydan TV сказано, что канал будет транслировать также и развлекательные программы. Офис телеканала будет размещаться в Берлине, финансирование будут предоставляться из различных источников, в том числе от граждан Азербайджана и их бывших соотечественников, разбрасанных по всему миру.

Идея создания нового телеканала принадлежит бывшему узнику совести, и соучредителю Форума азербайджанских студентов, блогеру Эмину Милли, который стал директором Meydan TV. Как передает информагентство Turan, в создании телеканала также участвуют представители диаспоры.

Эмин Милли, считает, что этот ресурс станет открытой платформой, где можно будет обсуждать существующие проблемы, свободно высказывать свое мнение, что «особенно ценно для рядовых граждан».

Есть сведения, что телеканал будет транслировать видеопродукцию других интернет-ресурсов и независимых СМИ.

В настоящее время уже имеется один независимый азербайджанский канал — из-за рубежа через спутник Turksat вещает программа «Азербайджанский час», которую ведет из Турции редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид.