Главная / Армения / Ветеран карабахской войны: азербайджанцы первыми признали наших парней героями

Ветеран карабахской войны: азербайджанцы первыми признали наших парней героями

«Сегодня вершиной олигархии в Армении является министерство обороны», — в беседе с корреспондентом Epress.am на площади Свободы в Ереване заявил участник карабахской войны, член союза ветеранов-разведчиков Артур Буниатян, принимающий участие в ряде начатых в Ереване акций. В качестве основного требования отмечается повышение пенсий.

«И хотя я в какой-то степени уважаю Сейрана Оганяна, он хороший человек, но я критикую его в качестве министра обороны, и не только я, критикует весь народ. Как можно не интересоваться вопросом героически погибших ребят? Местные генералы отращивают животы на своих должностях, это не настоящие генералы, это генералы из телепередачи «Ерг ергоц» [«Песня песен»], они просто протирают кресла, начните уже работать». Буниатян напомнил о катастрофической ситуации, в которой находятся семьи героически погибших участников войны.

«Градист [град — реактивная система залпового огня] Ашот Гургенович Акопян вместе с капанцем Арменом Варданяном вошли в окоп турок [в разговорном армянском языке азербайджанцев также называют турками], уничтожил множество азери и там же их взяли в плен, пытали. Через неделю нам с главой администрации Араратской области Эдиком Барсегяном с трудом удалось вернуть их трупы». Для того, чтобы вернуть труп своего боевого товарища Ашота, по словам Буниатяна, он отправился на переговоры один. В ходе этих переговоров «омоновский турецкий боевик» сказал ему «ваши ребята — герои».

«Турок первым признал наших парней героями, а сегодня наш министр обороны вместе со своей администрацией даже не интересуется [судьбой их семей]». По словам Буниатяна, мать того же Ашота обратилась в управление социальной защиты военнослужащих при министерстве обороны с просьбой предоставить небольшую сумму денег для установки зубного протеза.

«Женщина получила из управления такой ответ: пишите заявление, получаете 10 000 драмов (порядка $25) в год, довольствуйтесь этим. Как тут не сказать – 1000 раз извините – скотина, ничтожество, кто тебе дал право говорить матери героя «ты получаешь пенсию, 10 000 драмов, вот и реши вопрос протезов»? Я не обвиняю того, кто пишет ответ, я обвиняю уважаемого министра.

Не понимаю, чем вы занимаетесь? Или когда военнослужащие приходят из армии и рассказывают такое? Что творится в армии?», — резюмировал наш собеседник.