Главная / Армения / Акцию против гомофобии окрестили «гей-парадом» и разогнали

Акцию против гомофобии окрестили «гей-парадом» и разогнали

Разрешенный мэрией Тбилиси флешмоб против гомофобии, который СМИ окрестили «первым в истории Грузии гей-парадом», не встретил понимания со стороны православных жителей. В ход пускались самые радикальные способы борьбы с представителями ЛГБТ-сообщества (геи, лесбиянки, бисексуалы, трансгендеры) и теми, кто их поддерживал — от кулаков до крапивы. Под напором толпы не смогла выдержать даже полиция, пострадали около двух десятков человек.

Изначально организация в поддержку сексуальных меньшинств «Идентичность» (на сайте организации отмечено, что это акция не является гей-парадом) планировала устроить акцию напротив здания бывшего парламента на проспекте Руставели, но к 13:00, когда должна было начаться мероприятие, там уже собрались десятки «защитников нравственности», поджидавшие своих жертв, пишет «Грузия-Онлайн». Среди них находились духовные лица, в том числе скандально известный Басил Мкалавишвили, который отбыл заключение из-за борьбы против свидетелей Йеговы. Он и его паства вооружились крапивой. Как они объяснили, крапива им нужна для того, чтобы распугать геев и лесбиянок. «Благодарю вас за то, что вы пришли на акцию, и мы устроим «революцию крапивы» против гомосексуалистов», — цитируют отца Басилия «Новости-Грузия».

Сюда также пришел и церковный хор, который, надо полагать, собирался «отпугивать» участников парада православными песнопениями. «Пусть тут не проводят акцию, иначе прольется кровь, и если кого арестуете, получите хуже, чем в свое время получили другие. Одного нашего свиста достаточно, чтобы все военные пришли сюда», — пригрозил полицейским другой противник гомосексуализма отец Элизбар.

В связи с такой недружелюбной реакцией участникам акции пришлось негласно изменить место проведения флешмоба, и они собрались в с Пушкинском сквере возле площади Свободы. Но эти передвижения, естественно, не ускользнули от жаждущих расправы гомофобов.

Прознав о новом месте встречи представителей ЛГБТ-сообщества, они набросились на полицейских, которые защищали акцию, и прорвав кордон, добрались до участников акции. Исправить ситуацию какое-то время даже не могли спецназовцы, которых толпа просто задавила. Чудом участникам парада удалось добежать целыми до автобусов, которые были заготовлены полицией на такой случай.

Правда, оставшиеся снаружи протестующие стали забрасывать автобус камнями и выбили стекла. По меньшей мере 17 человек пострадали. Трое из них — сотрудники полиции, сказала руководитель службы по связям с общественностью МВД Грузии Нино Гиоргобиани. Травмы также получил журналист одной из грузинских радиостанций и прохожий, который, по его словам, попал под колеса микроавтобуса и у него сломана нога. На место инцидента выехало около 10 бригад скорой помощи.

Толпа не посчиталась даже с высокопоставленными защитниками участников акции. Омбудсмен Грузии Учу Нануашвили предпринял тщетную попытку убедить участников контр-акции не мешать ЛГБТ-активистам. В ответ на его речь из толпы послышались словесные оскорбления, и ему пришлось покинуть акцию в сопровождении десятков правоохранителей, пишет «Интерфакс». Также преследованию подверглась посол США в Грузии Бриджит Бринк, которая во время акции находилась на площади Свободы. За ее машиной погнались участники акции.

Акция, приуроченная к международному дню против гомофобии, была разрешена мэрией Тбилиси, несмотря на настояние предстоятеля Грузинской православной церкви Патриарха всея Грузии Илии II не допустить проведения акции. В мэрии в ответ на обращение патриарха заявили, что проведение парада является конституционным правом граждан, а власти лишь принимают к сведению подобные сообщения.