Главная / Армения / «Никаких партий, никаких лидеров». Предпарламент рассказал о своей программе

«Никаких партий, никаких лидеров». Предпарламент рассказал о своей программе

«Стратегический партнер Армении Россия взяла все в свои руки, и сегодня Армения не может противостоять даже повышению цены на газ, которое грозит не только миграцией, но и потерей страны». Об этом на митинге в центре Еревана заявил член объединения «Предпарламент», дирижер Вардан Акопян. По его словам, причина в том, что государственные интересы были пожертвованы личным.

«В Армении невозможно добиться смены системы путем выборов. Нам нужен новый проект новой страны», — заявил Акопян. «Предпарламент», по его словам, поставил перед собой задачу разработать новую программу.

По словам координатора объединения Гарегина Чугасзяна, в любой стране, которая бы прошла пройденный Арменией путь, должна была возникнуть новая политическая система. «Предпарламент» прогнозировал, что после выборов страна окажется в такой ситуации, и выдвинул программу, заявил он. Первое условие, которое должно быть осуществлено, по мнению Чугасзяна, — непосредственное участие граждан в политической жизни и создание широкой сети сопротивляемости.

Кинорежиссер Тигран Хзмалян, в свою очередь, заявил, что если за 20 лет население страны сократилось вдвое, значит, против нее ведется война.

«Нам объявлена война, наша страна оккупирована. Если оккупанты говорят на армянских диалектах или жаргоне, это не значит, что они не враги народа, потому что наша страна потеряла 50% населения, страна кровоточит. Когда нам удается добиться переломного момента принятыми средствами, путем выборов, когда мы пытаемся остановить это, в нас стреляют, применяют дубинки», — заявил режиссер.

По его словам, «Предпарламент» — не партия, потому что партии раскалывают страну. «Мы выше этого. Мы создадим власть. Отныне никаких партий, никаких политических лидеров».

Эксперт по управлению Арутюн Месробян представил приоритеты программы объединения, заявив, что, в первую очередь, необходимо самоорганизоваться.

«Мы похожи на локомотив, который стоит на запасных путях. Мы должны взять руль в свои руки и понять, что зависит от нас. Первый шаг – самоорганизация».

В качестве второго шага он отметил создание параллельных структур, а в качестве «дублера» должен выступать народ, который в дальнейшем, заявил оратор, должен выйти на передовую.

А третий важный шаг – процесс выборов. «Что показали эти славные невыборы [5 мая состоялись выборы в Совет старейшин Еревана, 18 февраля – выборы президента]? Бросаешь бюллетень, вечером объявляют число и говорят «все в порядке». Этого больше не будет. Каждый из нас подпишется под договором, копия которого будет у каждого армянина. Какая ответственность будет на человеке, претендующем на руководство Арменией? Тогда я и узнаю, кто меня ведет, чего он не выполнил и что я должен делать вместе с ним. Должна быть обратная связь, контроль. Народ имеет право решать, нужна ему данная власть или нет», — заявил Месробян.

Ведущий митинга Вардан Акопян напомнил о 100-летии Геноцида армян через 2 года, заявив, что до этой даты необходимо добиться международного признания событий 1915 года. Акопян заявил, что властям сделать это сложно, так как международное сообщество может сказать им «пойди, признай свой белый геноцид, а потом уже требуй международного признания Геноцида армян».

Командир Шушинского особого батальона, ветеран карабахской войны Жирайр Сефилян заявил, что режиму удается сохранять позиции не потому, что он силен, а потому, что оппозиция действовала неверно.

У «Предпарламента», по его словам, есть четкая программа, которая, однако, останется на бумаге, если не удастся создать сетевую структуру, если у них не будет сторонников, осуществляющих конкретные функции.

«Мы создадим координирующие органы на местах. Не нужно ждать нас. Самоорганизуйтесь на местах или свяжитесь с нами. Тот же процесс нужно развернуть и в Диаспоре», — сказал Сефилян, упомянув о создании объединений «Армянское Возрождение».

«Во время арцахской войны на передовой был не весь народ. И сегодня пусть к нам присоединятся те, кто готов быть на передовой и пожертвовать собой ради общей цели». Жирайр Сефилян пояснил, что говоря о самоорганизации, он имеет в виду спонтанные движения, акции разных гражданских групп, преследующих честные цели.

«Нужно найти способы сотрудничества. Известно, в какой информационной изоляции мы находимся. Мы должны участвовать в акциях, собраниях друг друга, чтобы быть осведомленными», — заявил член «Предпарламента».

Следующий митинг объединения состоится 12 июля, а до того раз в две недели, каждую пятницу, будут организовываться встречи здесь же, на площади Свободы в Ереване, в ходе которых состоится обсуждение «Дорожных карт», будут звучать предложения народа. Первая встреча намечена на 31 мая.