Главная / Армения / Принцип сотового оператора на рынке сахара. Посол США о необходимости конкуренции

Принцип сотового оператора на рынке сахара. Посол США о необходимости конкуренции

В любой сфере экономики, в том числе для импорта сахарного песка, положительно наличие конкурентного рынка. Об этом в ходе визита в компанию «Coca-Cola Hellenic Armenia» заявил посол США в Армении Джон Хефферн. По его словам, «Coca Cola» входит в число первых 10 налогоплательщиков Армении и должна осуществлять деятельность в конкурентных условиях, в том числе в вопросе импорта сахара.

«Помните, что произошло, когда вместо одного сотового оператора в Армении стали действовать три: и цены снизились, и качество обслуживания выросло. Этот же принцип можно применять и в вопросе сахарного песка, и воздушных перевозок, в любой сфере». По словам посла, в разговоре с директором «Coca Cola» он узнал, что в таможенной сфере Армении имели место определенные реформы, что Хефферн приветствует. Однако, добавил он, в таможенной сфере необходимо обеспечить прогнозируемость, в частности, импортер должен платить по цене, отмеченной на товаре.

На вопрос журналиста, не возникает ли у них препятствий в вопросе импорта сахара, директор «Coca Cola» Гагик Даниелян ответил, что таких проблем у них не было. В результате таможенной реформы, по его словам, стали действовать некоторые законы, и осуществлены несколько реформ.