Главная / Армения / Фоторепортаж с места. Родным солдата с гробом сына перекрыли путь в Ереван

Фоторепортаж с места. Родным солдата с гробом сына перекрыли путь в Ереван

В субботу, 18 мая, тело убитого за 3 дня назад в одной из воинских частей армянской армии Люкса Степаняна родные пытались отвезти в день похорон в Ереван, к зданию правительства, где проходит акция протеста с требованием выяснить истинные причины гибели юношей в мирное время.

На трассе Севан-Ереван процессию остановили кордоны полиции, военной полиции, спецназа и даже служащие регулярных Вооруженных сил. На дороге образовалась многокилометровая пробка.

Родственники вынесли тело с гробом из микроавтобуса и разместились посреди трассы. Матери погибшего стало дурно, приехала карета скорой помощи. Позже сюда прибыли министр обороны Армении Сейран Оганян и глава полиции Владимир Гаспарян, которые общались с родными Степаняна, стоя у гроба. Оганяну удалось убедить родных вернуться в село Верин Геташен, где тело было похоронено. Министр также присутствовал на церемонии прощания.

Оганян рассказал, что стрелявшему в Степаняна нанесли «смертельное оскорбление», когда соладты находились в курилке.

Согласно официальной информации, 15 мая в одной из воинских частей караульный Давид Хачатрян из закрепленного за ним автомата АКМ открыл огонь, в результате чего военнослужащий-срочник, 19-летний рядовой Люкс Степанян от полученного ранения в голову скончался на месте, другой солдат-срочник, 19-летний рядовой Грачья Саргсян также получил огнестрельное ранение в голову. Отмечается, что смерть и ранения произошли в результате одного выстрела. Состояние Саргсяна оценивается как крайне тяжелое, он находится в реанимационном отделении Центрального клинического военного госпиталя Минобороны.

20-летний Давид Хачатрян арестован. По факту в следственном управлении МО РА возбуждено уголовное дело по признакам п.6 ч.2 ст. 104 УК РА – «убийство совершенное способом, опасным для жизни многих людей».

Между тем, у здания правительства Армении в субботу собрались общественные активисты и родные погибших в разные периоды в мирное время военнослужащих.

Участники по состоянию на 20:00 не расходились и требовали, чтобы виновные в убийствах военнослужащих были наказаны. Они также требовали к себе главу правительства Тиграна Саркисяна.

Днем стало известно, что были уволены двое офицеров упомянутого воинского подразделения.