Главная / Армения / В Ереване подвели итог акции против убийств в армии

В Ереване подвели итог акции против убийств в армии

Проводимая с утра 18 мая акция, организованна против убийств в армянской армии, в частности, случая убитого 15 мая Люкса Степаняна, завершилось организованным активистами обсуждением.

Демонстранты собрались у центрального входа армянского правительства, чтобы подвести итог акции и обдумать дальнейшие действия. Основным вопросом стал «как удалось ускользнуть министру?». В частности, прозвучало недовольство тем, что ожидающие главу правительства у одного из входов в здание активисты проводили выехавший кортеж, исполнив гимн Армении, вместо того, чтобы перекрыть дорогу. По мнению некоторых активистов, «это крайне эмоциональный и неэффективный шаг».

Активист Егиа Нерсисян, комментируя недовольство, заявил в беседе с Epress.am, что перекрыть дорогу они не могли, так как до этого полицейские уже несколько раз не давали им сесть перед воротами входа, силой оттаскивая их от этого места. По словам нашего собеседника, они надеялись, что, услышав гимн Армении, глава кабинета министров подойдет и выслушает граждан.

В ходе обсуждения активист Вардгес Гаспари выразил мнение, что акция не соответствует случившемуся, потому что родители убитого военнослужащего хотели выразить протест, однако им перекрыли путь, не дав прибыть в Ереван. «Даже нам не удалось выразить протест здесь. Я предлагаю перекрыть пути к зданию правительства своими телами. Пусть люди, ответственные за убийство нашего соотечественника, переедут и наши тела», — заявил Гаспари.

Цовинар Назарян предложила четко обозначить мишени, заявив, что необходимо рассматривать вопрос с точки зрения правосудия. Она предложила проводить акции перед зданиями прокуратуры и резиденцией президента.

Карен Арутюнян, в свою очередь, обратил внимание на тот факт, что для подавления волны общественного недовольства была задействована армия. Отметим, что днем 18 мая подразделения полиции и ВС перекрыли путь родным убитого Люкса Степаняна, которые хотели привезти гроб убитого из села Верхний Геташен к зданию правительства.

Аргишти Кивирян подвел итог акции: «В Армении есть недовольство, и эта волна возрастает, но, к сожалению, взрыва не происходит. Сегодня была искра – то, что родители военнослужащего хотели привезти его труп в Ереван. Обществу, к сожалению, не удалось воспользоваться этим моментом, то есть искра не разожгла пожар, и этот пожар не разложил все по полочкам. Собралось небольшое количество людей, попыталось самоорганизоваться, перекрыть входы, однако премьер-министру Тиграну Саркисяну удалось ускользнуть. В следующий раз станет ясно, приведет ли искра к огню».