Главная / Армения / Азербайджанский блогер пытался покончить с собой в тюрьме

Азербайджанский блогер пытался покончить с собой в тюрьме

Содержащийся с 9 мая в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана активный пользователь facebook Рашад Рамазанов (на фото) подвергается пыткам. Об этом Turan заявил адвокат  Ровшан Ширалиев.

18 мая адвокату удалось посетить его. «Я не смог осмотреть его тело. Однако на голове и на руках были кровоподтеки и раны. Пытки, физическое и моральное давление были настолько сильны, что Рашад Рамазанов попытался совершить самоубийство», — сказал адвокат. По его словам, Рамазанова обещали перевести в СИЗО, но точной информации об этом пока нет.

Рамазанов был обвинен по статье 234.4.3 (незаконное хранение и продажа наркотиков в крупном размере),  10 мая Наримановский районный суд арестовал его на 3 месяца.

Блогер был задержан 9 мая у станции метро «20 января». По утверждению полиции, у Рамазанова  нашли 9 гр. героина. Однако сам Рамазанов отверг обвинение, заявив, что наркотики ему подложили. Блогер хорошо известен резкой критикой властей Азербайджана в социальных сетях.

17 мая адвокат Аслан Исмайлов заявил об угрозе жизни Рамазанова в связи с не допуском к нему адвоката.

В свою очередь, как передает Contact.az,  работник  пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде заявил, что ГУБОП находится под мониторингом Омбудсмена и Комитета против пыток. По его словам, условия содержания там соответствуют европейским стандартам. «Утверждения адвоката о пытках задержанного — ложь», — сказал представитель МВД.