Главная / Армения / Депутат напомнил, как армянское правительство выполняет обещания

Депутат напомнил, как армянское правительство выполняет обещания

Премьер-министр Тигран Саркисян представил в Национальном Собрании программу армянского правительства, заявив, что это самая предметная программа, представленная правительством за 20 лет независимости Армении.

Депутат от «Армянского национального конгресса» Никол Пашинян возразил премьеру, предложив не забывать о том, как правительство выполняет свои обещания.

Депутат поднял вопрос града, в результате которого, в частности, жители Армавирской области лишились большей части своего урожая и проводят акции протеста.

«Как вышло, что 105 антиградовых станций дали маху?», — обратился Пашинян к премьеру. По словам депутата, в селах бытуют шутки о том, что станции, вероятно, были задействованы в организованном после выборов в Совет старейшин Еревана фейерверке, которым правящая Республиканская партия праздновала победу.

Пашинян напомнил и о случае Цолака Ахвердяна, который был вынужден забить весь скот из-за болезни. После того, как вопрос был поднят в парламенте, министр юстиции Грайр Товмасян пообещал, что будет выплачена компенсация. Впоследствии Ахвердян обратился к министру сельского хозяйства Серго Карапетяну. Карапетян сообщил, что посовещался с премьером, который, в свою очередь, заявил, что решить вопрос невозможно.

«Это я говорю для того, чтобы сельские жители знали, как правительство относится к своим обещаниям. Обещания нужны только для того, чтобы ослабить бдительность сельчан». Для получения компенсации сельчане, по словам Пашиняна, вынуждены вести последовательную борьбу.

Тигран Саркисян ответил, что категорически не согласен с оценкой депутата, и не считает, что в таких случаях должна выплачиваться компенсация. Вместо компенсации, по словам премьера, пострадавшему должно быть оказано финансовое содействие, и государство должно оказать содействие особенно «необеспеченным хозяйствам».

По поводу неисправности антиградовых станций Саркисян предложил выслушать мнение специалистов, которые оценивают эффективность станций от 50 до 60%.

«Вы даете обещания только перед видеокамерами», — заметил Пашинян.

Депутат не оставил без внимания и повышение тарифа на газ, ответив, что власти Армении знали, что после февральских президентских выборов цена на газ поднимется, однако не заявляли об этом, потому что хотели получить вотум доверия народа. Теперь власти, поднимая цену на газ, мстят народу, заключил депутат.