Главная / Армения / Премьер: пострадавшие от града армянские фермеры не получат компенсации

Премьер: пострадавшие от града армянские фермеры не получат компенсации

Пострадавшие в результате града сельские жители не получат от правительства компенсации. Об этом в Национальном Собрании заявил премьер Тигран Саркисян, отвечая на вопрос депутата «Наследия» Заруи Постанджян.

«Мы с первого дня занимаемся этим вопросом. Создали рабочие группы, которые работают во всех общинах. Если речь о компенсации, ее не будет, будет оказана помощь. Это очень важный принцип, потому что даже развитые страны не могут компенсировать понесенный ущерб», — заявил глава правительства.

12 мая в Армавирской области Армении прошел сильный град, в результате которого жители 15 сельских общин потеряли весь урожай. После бедствия сельчане провели несколько акций протеста. На встрече с ними ряд должностных лиц пообещал предоставить удобрения и консультацию, чего, однако, протестующие не принимают.

Сегодня, 20 мая, сельчане с требованием выплатить финансовую компенсацию провели очередную акцию, блокировав магистраль Армавир-Ереван.

После длительных переговоров министру сельского хозяйства Серго Карапетяну и министру территориального управления, вице-премьеру Армену Геворгяну удалось убедить сельчан разойтись по домам и подождать до четверга, когда будут даны ответы на интересующие их вопросы.