Главная / Армения / Армянские фермеры согласились разблокировать дорогу и ждать до четверга

Армянские фермеры согласились разблокировать дорогу и ждать до четверга

16:25 После длительных переговоров министру сельского хозяйства Серго Карапетяну и министру территориального управления, вице-премьеру Армену Геворгяну удалось убедить сельчан подождать до четверга.

Напомним, сельчане, потерявшие в результате града весь урожай, требуют компенсации. Премьер Тигран Саркисян заявил сегодня в парламенте, что компенсации выплачено не будет.

«Это очень важный принцип, потому что даже развитые страны мира не могут выплатить компенсацию за понесенный ущерб», — заявил премьер.

15:45 Протестующие сельские жители продолжают блокировать автомагистраль Ереван-Армавир. Они разделились на несколько групп, с которыми ведут переговоры министр сельского хозяйства Серго Карапетян, министр территориального управления Армен Геворгян, начальник полиции Армавиской области Гагик Аветисян.

Они призывают граждан прекратить акцию и уйти домой, пообещав уже в четверг дать ответы на интересующие сельчан вопросы. По словам министра сельского хозяйства, предусматривается создание комиссии, в состав которой войдут и сельчане, и в результате обсуждений вопрос будет решен в пользу пострадавших.

Часть протестующих склонна поверить министрам и высокопоставленному полицейскому и разойтись по домам, другая часть отмечает, что они «снова мягко стелют» и отказываются открыть магистраль.

В сельчанам присоединилась группа гражданских активистов, среди них Карен Арутюнян, Ани Кагинян, Грайр Савзян, а также экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян.

В настоящее время магистраль все еще заблокирована, переговоры продолжаются. Часть демонстрантов продолжает настаивать на прибытии и встречи с ними премьер-министра.

14:28 Порядка 2000 сельских жителей перекрыли перекресток Майский совхоз, парализовав движение на трассе Армавир-Ереван. Многие участники акции легли прямо на проезжей части дороги и утверждают, что не уйдут, пока им не выплатят компенсацию. Они продолжают требовать, чтобы на место прибыли и решили их проблемы премьер-министр Тигран Саркисян и президент Серж Саргсян.

«Где Серж? В Армавире ему обеспечили 60% голосов, и где он теперь? Знает, что сельчане его не выбирали, эти голоса фальсифицированы, поэтому нам и мстят», — заявил один из лежащих на дороге граждан.

14:15 Демонстранты решили двинуться к перекрестку Майский совхоз. Они заметили, как автомобили, объезжая место проведения акции, заезжают в совхоз и выезжают с другой стороны. Они решили отправиться на перекресток, чтобы окончательно заблокировать дорогу к Армавиру.

13:00 Министру сельского хозяйства Серго Карапетяну не удалось убедить сельчан открыть дорогу. Он предложил нескольким представителям участников акции отправиться в районную администрацию Армавира и обсудить сложившуюся ситуацию и проблемы сельских жителей, однако демонстранты не приняли его предложения и продолжают требовать прибыть на место премьер-министра. По словам сельчан, ущербу должна быть дана финансовая оценка, другие компенсации, например, в виде удобрений, их не удовлетворяют.

Сельские жители построили на магистрали баррикады, поперек трассы стоит грузовик «Камаз», некоторые участники акции взобрались на машину, держа в руках плакат с надписью «Финансовая компенсация ущерба!». Число демонстрантов растет, сообщает корреспондент Epress.am

12:20 Для встречи с сельчанами в Армавирскую область прибыли министр сельского хозяйства Серго Капаретян и министр территориального управления Армен Геворгян. Демонстранты, однако, заявили Карапетяну, что после предыдущей встречи он не выполнил ни одного обещания, и они не откроют магистраль, пока с ними не встретиться премьер-министр. Отметим, что в настоящий момент премьер Тигран Саркисян находится на заседании парламента.

Отметим, что сельчане выражают недовольство немногочисленными представителями СМИ, призывая уехать. По словам граждан, на прошлых акциях присутствовали корреспонденты местных телеканалов, однако ни один из них не освещал акцию должны образом.

В понедельник, 20 мая, сотни пострадавших от града сельских жителей перекрыли часть дороги села Мргашат на магистрали Ереван-Армавир. Как сообщает корреспондент Epress.am с места, сельские жители требуют встречи с премьером Тиграном Саркисяном и министром сельского хозяйства, иначе они не откроют автомагистраль.

Здесь находятся, в частности, жители общин Алашкерт, Айкаван, Аревик. Они утверждают, что сельская администрация обманывает их уже две недели, говоря, что обеспечили сельских жителей удобрениями, чем последние должны быть довольны.

Порядка двух десятков полицейских пытаются уговорить демонстрантов прекратить блокировку дороги, обещая, что их посетит один из высокопоставленных чиновников. Некоторые участники акции продолжают складывать на дороге камни, другие просто садятся на асфальт. Поступает информация и о том, что к акции присоединяются несколько сотен жителей армавирских сел, которые уже в пути.

Напомним, что схожие акции были организованы и 12-13 мая.