Главная / Армения / Армянский министр сравнил оппозицию с группой «Ласковый май»

Армянский министр сравнил оппозицию с группой «Ласковый май»

«Даже если вы проголосуете против программы правительства, это не избавит вас от ответственности», — в ходе выступления в Национальном Собрании Армении заявил министр образования и науки Армен Ашотян, обращаясь к оппозиционным фракциям.

И хотя министр не разделяет критику депутатов, Ашотяну понравились выступления оппозиционеров, и «будь это Евровидением», он не сумел бы определиться, кому отдать 12 баллов.

Напомнив заявления дашнакских деятелей о том, что правительство губит страну, Ашотян заявил, что они извлекли уроки из Первой Республики (1918-1920, ряд руководителей были дашнаками — ред.).

Комментируя заявления о том, что в фальсифицировании выборов большую роль сыграл районный хулиган, Ашотян заявил: «Можно подумать, те, кто говорят это, представляют династию Багратуняц. А эти люди – не граждане Армении? Почему вы ставите себя выше народа, которому должны служить?». На критику в адрес властей министр образования и науки попытался ответить, раскритиковав оппозицию.

«Вы скажете, что это не мое дело. На самом деле, и мое тоже, так как для развития государства нужна также мощная оппозиция. Вы говорите о доверии. Кто больше разочаровал народ: Серж Саргсян или оппозиционные силы, когда после громогласных речей решили не участвовать в выборах?». После парламентских выборов прошел только год, продолжает Ашотян, а оппозиционные фракции уже расколоты, и фракции из 5 или 7 человек представляют по 3-5 мнений.

Ашотян обратил внимание присутствующих на Армянский национальный конгресс и одноименную фракцию, на деятельность партии «Армянский национальный конгресс» и Армянского общенационального движения (Ашотян не пояснил, о каком именно АОД идет речь), сравнив их с пятью разными группами «Ласковый май», одновременно гастролирующих по СССР в начале 90-х.