Главная / Армения / Премьер дал обещания сельчанам. Сержу Саргсяну не перекроют путь

Премьер дал обещания сельчанам. Сержу Саргсяну не перекроют путь

22 мая главе армянского правительства, отправившегося в Армавирскую область, удалось решить основной вопрос — намерение сельских жителей 28 мая перекрыть магистраль Армавир-Ереван. Как пишет газета «168 жам», в этот день Серж Саргсян намерен посетить мемориал «Сардарапат», и сельские жители обещали перекрыть дорогу, чтобы встретиться лично с президентом.

Премьер-министр встретился с главами сельских администраций пострадавших от града 46 общин и с некоторыми сельчанами, 18 мая перекрывшими магистраль Армавир-Ереван.

Как корреспонденту издания сообщили сельчане, в частности, стороны договорились, что в этом году с них не будут взиматься налоги на землю и оросительную воду. Кроме того, на год будут заморожены кредиты, взятые пострадавшими от града сельчанами. Члены правительства сообщили сельским жителям, что министерство сельского хозяйства создало фонд помощи сельчанам, в него будут поступать средства от предпринимателей и предоставляться оказавшимися в наиболее тяжелых условиях.

«Несмотря на эти обещания, у сельчан остались некоторые вопросы. Например, те, кто был не в состоянии взять сельскохозяйственные кредиты, попытались сделать это под видом иных кредитов. Многие из них сказали, что занимали в разных магазинах дизтопливо и удобрения с расчетом на то, что погасят долги после сбора урожая, и теперь они не понимают, как правительство компенсирует это», — пишет «168 жам».

По поводу обещания, данного премьер-министром, издание отмечает, что Тигран Саркисян, по сути, выполнил свою миссию, сельчане могут быть недовольны Тиграном Саркисяном, но очевидно, что Серж Саргсян будет доволен визитом премьера в Армавир.

По сообщению правительства, сельчанам будут предоставлены семена, дизтопливо и удобрения. Жители 46 пострадавших от града общин не будут платить налог на землю, а в случае с частично пострадавшими селами 50% налога выплатит государство. Тот же принцип будет действовать и в случае с налогом на воду. Также отмечается, что, по распоряжению премьера, во всех селах области установят антиградовые станции, которые будут руководиться из одного центра.