Главная / Армения / Amnesty International дала отрицательную оценку ситуации со свободой слова и совести в Армении

Amnesty International дала отрицательную оценку ситуации со свободой слова и совести в Армении

На парламентских выборах 2012 года в Армении не нарушались свобода слова, право людей на передвижение, однако, наблюдатели, тем не менее, зафиксировали случаи массовой раздачи взяток и оказания давления на избирателей. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Amnesty International о ситуации с правами человека за 2013 год.

Оценивая уровень свободы слова в Армении, международная организация отметила, что ситуация ухудшилась потому, что некоторые люди, чье мнение было признано непатриотичным и антинациональным, превратились в мишени для критики и насилия со стороны общества.

«Зачастую полиция и местные власти сотрудничали с инициаторами подобных атак. Кроме того, они не расследовали эти деяния должным образом и не осуждали их публично», — пишут авторы доклада.

В этом контексте организация напоминает попытки показа азербайджанских фильмов, сорванные в городах Гюмри и Ванадзор.

В докладе говорится и о взрыве в ереванском баре DIY. Правозащитная организация отмечает, что член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов публично оправдал этот поступок, а депутаты от «Дашнакцутюн» внесли залог за взорвавших паб братьев Амика и Арамэ в 1 млн драмов (2500 долларов). Деньги внесли Арцвик Минасян и Грайр Карапетян.

Ссылаясь на комитет по предотвращению пыток, Amnesty International пишет, что условия, в частности, в уголовно-исполнительном учреждении «Кентрон» можно назвать нечеловеческими.

Отдельным пунктом отмечается вопрос свободы совести. Альтернативная служба, по словам авторов доклада, продолжается оставаться под контролем военной власти. Напоминается, что за 2012 год Европейский суд по правам человека вынес 4 вердикта против Армении за нарушение свободы совести, в частности, удовлетворив иск 17 свидетелей Иеговы.

В том же решении ЕСПЧ говорится, что в Армении было нарушено право на получение компенсации за незаконное заключение.