Главная / Армения / Армянское правительство знало и скрыло подорожание газа

Армянское правительство знало и скрыло подорожание газа

На вчерашнем заседании парламента, посвященном подорожанию газа, стало известно, что руководимая Робертом Назаряном Комиссия по регулированию общественных услуг получила заявку о повышении цены на газ 13 мая, однако к ней был приложен документ о том, что договор о новой цене вступил в силу с 1 апреля. С таким заявлением в Национальном Собрании выступил руководитель фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян.

По его словам, становится очевидно одно: эту информацию скрывали от общественности, по крайней мере, с 1 апреля.

«У нас появляются сомнения, что правительство владело этой информацией до президентских выборов [18 февраля]. Я хочу напомнить, что 24 октября я представил информацию: правительство имело цель продать свою долю в 20% в «АрмРосгазпроме», чтобы предотвратить повышение цен до весны», — сказал депутат. По его словам, это значит, что власти скрывали цену на газ, чтобы это не сказалось негативно на президентских выборах, это, по его словам, не что иное, как махинация, манипуляция общественным мнением.

Последняя четырехдневка показала, что в парламенте есть положительная перемена – формирование сплоченной оппозиции. Об этом, по словам Зурабяна, свидетельствуют три голосования – по поводу комиссии по 1 марта, публикации списков избирателей и программы Правительства, в ходе которого «Армянский национальный конгресс», «Дашнакцутюн», «Наследие» и «Процветающая Армения» сошлись во мнении.

Оппозиционер прокомментировал заявление руководителя фракции Республиканской партии Армении Галуста Саакяна о том, что Левон Зурабян останется в истории, так как он превратил первого президента республики, председателя партии АНК Левона Тер-Петросяна во «второстепенного человека». Зурабян, в свою очередь, заявил, что Саакян останется в истории благодаря своим плоским шуткам.