Главная / Армения / Женщину силой доставили в психиатрическую клинику. У нее проблемы с фирмой «Идеал»

Женщину силой доставили в психиатрическую клинику. У нее проблемы с фирмой «Идеал»

70-летнюю жительницу дома 115 на ереванской улице Комитаса 56 Амалию Назаретян силой доставили в психиатрическую клинику общины Аван. Об этом в статье «37 год. «Безопасная Армения»» [лозунг правящей партии на прошедших парламентских выборах] пишет газета «Айкакан жаманак». Назаретян не замужем, детей у нее нет.

Издание отмечает, что случившееся «напоминает сталинские репрессии 37 года или сюжеты современных голливудских фильмов ужасов».

«Накануне вечером в издание обратилась одна из жительниц дома, сообщившая, что интеллигентную соседку, в прошлом учительницу силой доставили в психиатрическую клинику. Позвонившая молодая женщина была крайне взволнованна и молила о помощи.

Дело в том, что квартира Назаретян занимает второй этаж в здании, на первом этаже которого находится магазин «Идеал». По словам соседки, владельцы магазина решили отремонтировать первый и второй этажи. Амалия Назаретян была против. Довольно длительное время отношения гражданки с представителями магазина были напряженные, так как Назаретян периодически обращалась в полицию. И однажды к обратившейся в редакцию соседке подошел местный полицейский с бумагой в руке и призвал ее подписаться под текстом о том, что у Амалии Назаретян проблемы с психикой. Соседка отказалась ставить подпись, так как у женщины никаких психических проблем не было. По имеющимся у нее данным, никто из соседей не подписал бумагу. А уже через несколько дней они стали свидетелями того, как во дворе остановился автомобиль, послышались спорящие голоса, Амалия Назаретян попросила находящуюся рядом соседку сказать, что она не душевнобольная, затем ее силой посадили в машину и увезли.

Позднее соседи выяснили, что ее доставили в психиатрическую клинику».

Корреспонденты издания посетили магазин, заведующий которой по имени Сергей сообщил, что не знаком с женщиной и не в курсе случившегося. Сотрудники центрального офиса «Идеала», узнав, что им звонит журналист, отключили телефоны. Корреспонденты «АЖ» Анна Захарян и Гагик Агбалян посетили аванскую психиатрическую клинику, где выяснили, что несколько дней назад сюда поступило решение суда о принудительном лечении Назаретян.

«Врач Пашикян не позволили журналистам навестить Назаретян, звонил руководству дрожащими руками. Картина беседы с разными сотрудниками клиники такова: Амалия Назаретян ведет себя агрессивно, проклинает, что, по их мнению, и является признаком душевного расстройства. Женщине не разрешают выходить на улицу, так как боятся, что она убежит», — отмечает «АЖ».

Сеть магазинов «Идеал» входит в компанию «Имекс груп», президентом которой является предприниматель Норайр Хачатрян. Издание отмечает, что сеть связывают с именем бывшего начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна.

«Конечно, Назаретян не повезло, что в свое время она не вышла замуж, не родила такого же сына, как Нерсес Назарян, так как с матерями Назаряна и ему подобных такое не могло произойти.

Если сегодня экс-начальник полиции Нерсик Назарян, министр здравоохранения, шеф полицейских Владимир Гаспарян, главный психиатр республики Самвел Торосян, судья, принявший решение о принудительном лечении, все вместе не придут и не возьмут ее за руку, а вернее, не уведут Амалию Назаретян из этого места на руках, надеемся, что всякий раз, смотря в глаза родивших их матерей, они будут вспоминать одинокую, бездетную, страдающую в психиатрической клинике Амалию Назаретян, попавшую сюда их совместными усилиями. Если забудут, мы будем периодически напоминать», — заключает автор статьи.