Главная / Армения / Словарь и книга по истории стали причиной ареста редактора в Азербайджане

Словарь и книга по истории стали причиной ареста редактора в Азербайджане

В среду в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по делу главного редактора газеты «Толыши садо» Хилала Мамедова, которого арестовали после публикации в сети видео «Ты, кто такой давай до свиданья».

После отклонения судьей ходатайства об отводе состава суда обвиняемый рассказал о подробностях своего ареста. По словам Мамедова, распространенный им клип привлек внимание за рубежом к талышской культуре. При этом он отметил, что подвергся давлению из-за организации вечера талышского фольклора в Астаре, на который были приглашены съемочная группа российского телеканала  НТВ. «Это еще хорошо, что меня арестовали, могли и убить», — передает слова подсудимого Contact.az.

По словам Мамедова, после возвращения в Азербайджан в 2005 году (с 1993 г. Мамедов находился в России) он постоянно был под наблюдением. Мамедов сообщил, что 21 июня прошлого года, спустя несколько дней после вечера фольклора в Астаре, он, когда выходил из дома, подвергся нападению 6-7 человек спортивного телосложения, которые насильно посадили его в машину и привезли в Управление по борьбе с наркотиками. При этом всю дорогу задержавшие Мамедова лица держали свои руки в кармане его брюк и били задержанного. В управлении выяснилось, что у Мамедова «обнаружены наркотики» и для оформления этого были приведены двое понятых, один из которых даже отказывался подписывать протокол, говоря, что Мамедов не похож на наркомана. В управлении на Мамедова продолжали оказывать физическое давление.

Далее его доставили домой для проведения обыска. «Увидев на столе арабо-фарсидский словарь и «Историю  Ленкоранского ханства», офицер полиции многозначительно сказал, вот за это тебя и арестовали», — сказал Мамедов. Потом полицейские «обнаружили наркотики» в кармане пиджака Мамедова, висевшего в шифоньере.

Далее Мамедов заявил, что если даже ему подбросят 5 тонн наркотиков, он не намерен отказываться от своей гражданской позиции и своей борьбы.

Следующее судебное заседание по этому делу состоится через неделю.

Мамедов был арестован 21 июня 2012 г. и обвиняется в незаконном хранении наркотиков, госизмене и разжигании межнациональной розни. Однако местные и международные организации считают, что Мамедова преследуют по политическим мотивам, отмечает Contact.az.