Главная / Армения / «Умное освещение и энергосберегающие дома» — об альтернативных источниках энергии

«Умное освещение и энергосберегающие дома» — об альтернативных источниках энергии

Эффективное использование энергоносителей, энергоресурсов, сокращение тепловых потерь, внедрение систем энергосбережения, использование альтернативных энергоносителей должны войти в стратегическую программу Армении на ближайшие годы. Об этом, анализируя подорожания в результате повышения цены на газ и рассматривая их в контексте отсутствия запасов газа и нефти, на странице в соцсети Фейсбук пишет предприниматель, экс-депутат Хачатур Сукиасян.

В результате проведения энергоаудита, по мнению Сукиасяна, станет ясно, что Армения – одна из «самых богатых» стран мира, так как позволяет с такой щедростью тратить энергию в быту и в разных отраслях экономики. Предприниматель предлагает использовать альтернативные и восстанавливающиеся источники энергии.

«В первую очередь, это потребление солнечной энергии. Все мы знаем о специальных солнечных аккумуляторах и коллекторах, которые устанавливают на крышах. В мире особенно часто используют тонкие мембранные солнечные панели. Производство таких панелей за последние 10 лет так подешевело, что они стали конкурировать с другими источниками энергии. Многие считают, что употребление солнечных панелей доступно только богатым людям, но это не так. Это удобно именно для слоев со средним доходом: тратите сумму один раз и получаете энергию в течение 25 лет», — пишет Сукиасян.

Кроме того, он предлагает бережно использовать природный газ и электроэнергию, что, по его мнению, должно поощряться государством.

«Уже можно начинать с простых программ, которые не требуют больших инвестиций, технических решений. Внедрить так называемые системы «умного» (smart) освещения, при помощи которых свет в зданиях, подъездах, на предприятиях, улицах включается только тогда, когда это необходимо. Такие системы позволяют сократить потребление электроэнергии от 3 до 7 раз.

Использование современных энергосберегающих ламп также может рассматриваться в качестве решения. Эти лампы пока довольно дорогостоящие, поэтому необходимо создать механизмы поощрения за использование таких ламп, учредить минимальные требования энергоэффективности при закупке товаров. Думаю, здесь необходимо изменить идею госзакупок, поручить соответствующим структурам покупать только товары, соответствующие современным энерготребованиям, материалы, оборудования.

Почти 10 лет в разных странах строят так называемые «Passive house»-ы, то есть энергосберегающие дома, когда зимой температура сохраняется без систем отопления, а летом – без вентиляции. Ясно, что осуществлять строительство при использовании таких материалов дороже. Значит, и здесь правительство должно разработать разные механизмы поощрения», — в частности, написал Хачатур Сукиасян.