Главная / Армения / Армянский депутат в курсе о доставленной в психиатрическую клинику пенсионерке

Армянский депутат в курсе о доставленной в психиатрическую клинику пенсионерке

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Армен Мхитарян отрицает, что его брат Андраник Мхитарян воспользовался его связями и связями бывшего начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна, чтобы поместить 70-летнюю Амалию Назаретян в психиатрическую клинику. Об этом Мхитарян заявил в беседе с корреспондентом «Айкакан жаманак».

«Это клевета. Такого быть не может. Вы узнайте, что эта женщина делала на протяжении лет. Спросите у людей, которые скажут правду», — заявил депутат.

Жалобу на одинокую женщину полиция получила от сотрудников кафе «Комитас», расположенного неподалеку от дома, в котором она живет. Кафе принадлежит брату депутата Мхитаряна.

Республиканец призвал журналиста не давать односторонней информации, отправиться в клинику, где в настоящий момент находится Назаретян, и спросить у врачей.

«Это, во всяком случае, было сделано по закону. Сколько лет мы терпели, обратились в милицию. Милиция сделала все по закону». По словам депутата, узнав о проблеме, он побеседовал с местным председателем кондоминиума, который рассказал ему о случившемся.

«Честно говоря, сказали, что она больна, ее должны лечить 10 дней, потом выпишут. Какой-то главврач дал интервью, сказал, что она больна», — заявил Армен Мхитарян.

На замечание журналиста о том, что в парламенте у депутата нет ни одной законодательной инициативы и он, скорее, предприниматель, Мхитарян ответил: «Я не предприниматель, я — председатель союза ветеранов. Ежедневно занимаюсь общественной деятельностью, вопросами участников войны, инвалидов».

Амалия Назаретян была доставлена в психиатрическую клинику ереванской общины Аван 10 мая. Через неделю суд решил, что она нуждается в принудительном лечении и представляет угрозу для общества.

Некоторые соседи Назаретян написали письмо СМИ: «Жильцы дома 56 на улице Комитаса строго осуждают позорный факт представления в средствах массовой информации несправедливо доставленную в психиатрическую клинику Амалию Назаретян в качестве больной. Зная Амалию Назаретян долгие годы, все мы утверждаем, что она совершенно нормальный, адекватный и интеллигентный человек, долгие годы преподавала в училище имени Островского, а ее перевод в психиатрическую клинику за бунт против произвола владельцев «Идеала» имеет исключительно политические мотивы.

Сожалеем, что для решения вопросов в нашей стране еще используют методы, присущие «лучшим» советским годам. Требуем немедленно выписать Назаретян из клиники, а также призываем журналистов и правозащитников настоять на встрече с госпожой Назаретян и убедиться в подлинности этого заявления».

29 мая женщину навестили правозащитники из «Хельсинкской ассоциации», которым Назаретян сообщила, что, выйдя из клиники, подаст в суд на семью Мхитарянов. Лечащие врачи объяснили вразумительную речь Назаретян и спокойное поведение принятием успокоительных.

Председатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Микаел Даниелян отметил, что во время беседы Амалия Назаретян была «полностью адекватной».