Главная / Армения / Комитет по госдоходам требует у «Армавиа» более $17 миллионов

Комитет по госдоходам требует у «Армавиа» более $17 миллионов

Авиакомпания «Армавиа» должна госбюджету Армении более 7 млрд. драмов. Об этом говорится в ответе Комитета по госдоходам на запрос радио «Свобода».

В качестве причины крупного долга отмечается то, что авиакомпания долгое время не выплачивала, в частности, налог на прибыль, налог на прибыль нерезидента, подоходный налог, общая сумма достигла миллиардов долларов.

Для решения денежного вопроса Комитет подал в суд на «Армавиа». Налоговая инспекция крупных налогоплательщиков при Комитете предъявила иск в Административный суд с требованием конфисковать у «Армавиа» 7 млрд. 35 млн. 703 тыс. 888 драмов (порядка $17 млн.) в пользу госбюджета.

Комитет сообщил «Свободе», что иск в Административный суд был подан в начале апреля 2013 года, 19 апреля суд решил начать производство, и назначил предварительное судебное заседание на 27 мая, но так как отмеченный день, по решению правительства, был нерабочим, заседание не состоялось, а новый день предварительного заседания еще не выбран.

Начавшая с 1 апреля процесс банкротства «Армавиа» задолжала ряду компаний в Армении и заграницей, зарплаты бывших сотрудников компании не выплачивались в течение нескольких месяцев. По закону, начавшая процесс банкротства «Армавиа» должна была обратиться в суд с требованием признать ее банкротом, между тем, авиакомпания до сих пор этого не сделала.

Пресс-секретарь авиакомпании Нана Аветисова заявила в беседе с корреспондентом радиостанции, что они давно знали об уголовном деле, возбужденном в административном суде.

««Армавиа» признает наличие крупных долгов, мы ведем переговоры по поводу их погашения, ведутся переговоры и с Комитетом по госдоходам», — сказала Аветисова. На вопрос о том, каким образом ведутся переговоры, если Комитет обратился в суд с иском о конфискации долга, пресс-секретарь не ответила.