Главная / Армения / «АрмРосГазпрому» — сократить прибыль, директору – зарплату в 40 тыс. долларов

«АрмРосГазпрому» — сократить прибыль, директору – зарплату в 40 тыс. долларов

У комиссии по регулированию общественных услуг Армении есть возможность обеспечить умеренное повышение цен на энергоносители. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Республиканского союза  работодателей Армении Гагик Макарян.

По его словам, при пересмотре цен  на газ не учитывать тот компонент заявки «АрмРосГазпром» на повышение тарифов, который касается модернизации и газификации, только это позволит на 10 драмов сократить уровень предполагаемого повышения. Кроме того, необходимо всерьез рассмотреть вопрос зарплат работников компании. «Вовсе необязательно, чтобы директор компании «АрмРосГазпром» получал 40 тыс. долларов США в месяц», — передает слова Макаряна Armtoday. Глава Комиссии отметил, что информацию о зарплате директора компании он получил от своих    источников в «АрмРосГазпроме».  В конечном итоге, подчеркнул он, Комиссия может принять политическое решение и допустить не 8%, а 4% доходности для компании.

Касаясь повышения тарифов на электроэнергию, он отметил, что официальным обоснованием повышения является определенное влияние повышения тарифов на газ, а также повышение зарплат сотрудников АЭС и проведение работ по повышению уровня безопасности АЭС. Он отметил, что вопрос повышения уровня безопасности АЭС указан в дорожной карте Восточного партнерства и в 2013 году планируется проведение стресс-тестов на АЭС Армении и Украины. «Восточное партнерство предоставляет финансирование всех компонентов, то есть весьма вероятно, что вопросы повышения уровня безопасности АЭС также возможно финансируются ЕС. Но даже если это не так, то возможно повысить цену лишь на закупаемую у АЭС электроэнергию», — заявил он, отметив, что по его расчетам повышение цены на закупаемую у АЭС электроэнергию на 2.5 драмов достаточно для обеспечения реализации вышеуказанных задач. Если же учесть также влияние подорожания цены на газ, то повышения цен на электроэнергию в размере 3-5 драмов вполне достаточно, заявил он, напомнив, что в настоящее время планируется повышение тарифов на 8 драмов.