Главная / Армения / Жительницу Еревана продолжают насильно удерживать в психиатрической клинике

Жительницу Еревана продолжают насильно удерживать в психиатрической клинике

70-летняя жительница Еревана Амалия Назаретян, которую 10 мая силой доставили в психиатрическую клинику, завтра обследует главный психиатр Армении Самвел Торосян. Директор лечебницы Арега Акопян сообщила News.am, что от вывода Торосяна зависит последующее лечение женщины, которую врачи клиники объявили душевнобольной на основании ее агрессивного поведения в связи с насильным приводом.

Директор клиники накануне вновь отказала журналистам во встрече с Амалией Назаретян, заявив, что «пожилой женщине становится хуже от общения с прессой, так как, рассказывая о том, что, по ее мнению произошло, она вновь переживает все это».

Ранее соседи Амалии Назаретян направили письмо главному психиатру, начальнику полиции и столичному мэру, в котором они подтверждают, что у их соседки не было проблем с психикой и просят вызволить ее из лечебницы.

Назаретян при содействии полиции была доставлена в клинику после конфликта и напряженных отношений с руководством магазина «Идеал», расположенном под ее квартирой и сотрудниками кафе «Комитас». В пресс-службе полиции сообщили, что получили жалобу от сотрудников кафе «Комитас», под ним только 4 подписи.

Соседи Амалии Назаретян неоднократно заявляли журналистам, что не замечали в ее поведении ничего опасного, никогда не ощущали, что она представляет угрозу для окружения, а также подтвердили, что у женщины были проблемы и с отмеченным кафе.

Арендованная «Идеалом» территория принадлежит брату владельца кафе, депутату Армену Мхитаряну.

Не пожелавшая представиться соседка Назаретян рассказала, что ребята из «Идеала» периодически обращались к женщине с просьбой переписать дом на их имя, убеждали, что будут за ней ухаживать. Кроме того, по ее словам, Амалии Назаретян периодически звонили из кафе и говорили «машина скорой помощи ждет тебя, спускайся».

В психиатрической клинике общины Аван журналисту сообщили, что исследования свидетельствуют о психическом расстройстве женщины. «У нее бредовый синдром. Она тяжело больна и опасна», — заявила директор клиники Арега Акопян, не позволив журналистам встретиться с Назаретян.

Представители кафе заявляют, что на протяжении лет Назаретян, проходя мимо, проклинала и оскорбляла их, чаша их терпения переполнилась, и они обратились в полицию. По словам директора кафе, таким образом они хотели усмирить постоянно проклинавшую ее, позорящую перед посетителями женщину.

Газета «168 часов» по данному поводу писала, что случившееся «напоминает сталинские репрессии 37 года или сюжеты современных голливудских фильмов ужасов».

«Накануне вечером в издание обратилась одна из жительниц дома, сообщившая, что интеллигентную соседку, в прошлом учительницу силой доставили в психиатрическую клинику. Позвонившая молодая женщина была крайне взволнованна и молила о помощи.

Дело в том, что квартира Назаретян занимает второй этаж в здании, на первом этаже которого находится магазин «Идеал».

По словам соседки, владельцы магазина решили отремонтировать первый и второй этажи. Амалия Назаретян была против. Довольно длительное время отношения гражданки с представителями магазина были напряженные, так как Назаретян периодически обращалась в полицию. И однажды к обратившейся в редакцию соседке подошел местный полицейский с бумагой в руке и призвал ее подписаться под текстом о том, что у Амалии Назаретян проблемы с психикой. Соседка отказалась ставить подпись, так как у женщины никаких психических проблем не было. По имеющимся у нее данным, никто из соседей не подписал бумагу. А уже через несколько дней они стали свидетелями того, как во дворе остановился автомобиль, послышались спорящие голоса, Амалия Назаретян попросила находящуюся рядом соседку сказать, что она не душевнобольная, затем ее силой посадили в машину и увезли.

Корреспонденты издания посетили магазин, заведующий которой по имени Сергей сообщил, что не знаком с женщиной и не в курсе случившегося. Сотрудники центрального офиса «Идеала», узнав, что им звонит журналист, отключили телефоны.

Сеть магазинов «Идеал» входит в компанию «Имекс груп», президентом которой является предприниматель Норайр Хачатрян. Издание отмечает, что сеть связывают с именем бывшего начальника полиции Еревана Нерсеса Назаряна.

«Конечно, Назаретян не повезло, что в свое время она не вышла замуж, не родила такого же сына, как Нерсес Назарян, так как с матерями Назаряна и ему подобных такое не могло произойти. Если сегодня экс-начальник полиции Нерсик Назарян, министр здравоохранения, шеф полицейских Владимир Гаспарян, главный психиатр республики Самвел Торосян, судья, принявший решение о принудительном лечении, все вместе не придут и не возьмут ее за руку, а вернее, не уведут Амалию Назаретян из этого места на руках, надеемся, что всякий раз, смотря в глаза родивших их матерей, они будут вспоминать одинокую, бездетную, страдающую в психиатрической клинике Амалию Назаретян, попавшую сюда их совместными усилиями. Если забудут, мы будем периодически напоминать», — заключает автор статьи.