Главная / Армения / Армянский фермер подал в суд на «АрмРосгазпром» за испорченный урожай

Армянский фермер подал в суд на «АрмРосгазпром» за испорченный урожай

Житель Армавирской области, фермер Самвел Арутюнян обратился в Кассационный суд, требуя изменить вердикт Апелляционного суда в пользу компании «АрмРосгазпром».

Судебный спор касается прекращения газопоставки на территорию 2200-метровой теплицы. В октябре и ноябре 2008 года в теплице замерз урожай огурцов и помидор, в результате фермер понес ущерб в размере 4 млн. 400 тыс. драмов (порядка $10 000).

В беседе с Epress.am Арутюнян рассказал, что он удивлен прекращением газификации хозяйства, так как у него не только не было задолженности, но он даже имел сверхплату в размере 76 731 драмов. «Я написал три письма в «АрмРосгазпром», они потребовали, чтобы я выплатил какой-то долг, но долгов у меня не было. Сказали, что я могу заложить имущество и выплатить миллион наличными. Об этом говорилось во всех трех ответах».

После следствия над делом в суде общей юрисдикции ереванских общин Арабкир и Канакер-Зейтун, которое длилось 20 месяцев, суд удовлетворил иск Арутюняна. Однако ответчик оспорил вердикт в Апелляционном суде и выиграл дело.

Адвокат фермера Назели Варданян готовит материалы, чтобы отправить дело в Кассационный суд. Варданян сообщила Epress.am, что Апелляционный суд вынес явно неверное решение, поэтому они обратятся не только в КС, но также готовы добраться до Евросуда, если Кассационный суд не начнет производство или вынесет вердикт против них.

Самвел Арутюнян считает вердикт незаконным, так как он представил Апелляционному суду все факты, документы о его сверхоплате, ответные письма «АрмРосгазпрома». По словам фермера, он обратился в Совет юстиции с требованием начать дисциплинарное производство против судьи Апелляционного суда Левона Григоряна.