Главная / Армения / Граждан Грузии избавят от «печати Антихриста»

Граждан Грузии избавят от «печати Антихриста»

В электронных удостоверениях личности, выдаваемых в Грузии, не будет комбинаций цифр с тремя шестерками, вызывающих беспокойство у верующих и суеверных граждан.

Как заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, в электронных удостоверениях будут содержаться только основные личные данные граждан (имя, фамилия, дата рождения и пол). Другие сведения, по ее словам, могут быть добавлены в документ только с разрешения его обладателя, сообщает Грузия-онлайн.

Удостоверения с личными идентификационными номерами (обычные и электронные) ранее вызывали критику со стороны некоторых верующих в Грузии и других странах. Критики проводили параллели с «печатью антихриста», упомянутой в Откровении Иоанна Богослова (глава 13): «И он сделает то, что всем… положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его».

В прошлом году, в частности, грузинская организация «Собрание православных» собрала несколько десятков тысяч подписей за то, чтобы новые электронные документы выдавались бы только в добровольном порядке.

На этом фоне Патриархия Грузии обратилась к правительству с просьбой предусмотреть альтернативные удостоверения личности (взамен электронных). Министр юстиции, комментируя просьбу, заявила, что в ближайшее время будут опубликованы результаты исследования на эту тему. Если окажется, что для большинства граждан нынешние удостоверения приемлемы, то альтернативные документы вводить не будут.

При этом в самой церкви констатировали, что канонов православной религии электронные удостоверения не нарушают. К такому выводу пришел минувшим летом Святой Синод Грузинской православной церкви. В заявлении Синода отмечалось, что «представленные на сегодняшний день ID карты не представляют собой печать Антихриста».

Электронные удостоверения личности (ID-карты) выдаются в Грузии с 2011 года.