Главная / Армения / Депутат премьеру: «О какой вышестоящей инстанции заявил губернатор Сюникской области?»

Депутат премьеру: «О какой вышестоящей инстанции заявил губернатор Сюникской области?»

Секретарь фракции «Наследие» Заруи Постанджян отправила запрос премьер-министру Тиграну Саркисяну с просьбой ответить на ряд вопросов в связи с заявлением губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна. Напомним, что после инцидента в Горисе Хачатрян заявил о своем временном увольнении «до завершения предварительного следствия».

Принимая во внимание это заявление и руководствуясь законом Армении «Регламент Национального собрания», Заруи Постанджян попросила премьера срочно предъявить ответы на следующие вопросы:

— Продолжает ли Сурен Хачатрян выполнять полномочия губернатора Сюникской области?

— Известно ли Вам о разрешении, полученном из вышестоящей инстанции, если да, то о каком органе заявляет губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян и каковы юридические основания этого разрешения?

— Находится ли Хачатрян в отпуске?

— Представлял ли Сурен Хачатрян какие-либо документы с обоснованием отсутствия на рабочем месте? Если да, что прошу предоставить копии документа.

— Одобрило ли правительство «уход» губернатора? Если да, то прошу предоставить копию решения.

— Если существует решение правительства об увольнении Сурена Хачатряна, то оно, согласно статье 88.1 Конституции Армении, было отправлено на ратификацию, так ли это?

Напомним, что вечером 1 июня в результате инцидента у дачи Хачатряна был убит экс-кандидат на пост мэра Гориса Аветик Будагян. Его брат Артак Будагян с телесными повреждениями находится в больнице. Кроме того, был ранен один из друзей Сурена Хачатряна Николай Абрамян.