Главная / Армения / Президенту Армении не нравится, как Азербайджан тратит свои деньги

Президенту Армении не нравится, как Азербайджан тратит свои деньги

Эксперты предрекают Азербайджану неминуемое фиаско в течение ближайших нескольких лет, и Армения должна быть готова к изменению ситуации в регионе. Подобное мнение в среду на заседании Совета безопасности Армении высказал глава государства Серж Саргсян.

«Двигаясь по пути классической диктатуры, власти этой страны заняты лишь навязыванием собственному народу образа врага в лице армян, распространением зловонных представлений о нас. В то же время заложенные в Азербайджане общественно-политические и экономические бомбы угрожают взорваться, причем очень быстро и одновременно. В условиях хронического спада добычи нефти и газа власти соседней страны продолжают тратить накопленные средства так, что даже их противники не могли бы спланировать. Только сиюминутные пирушки — вот логика осуществляемой политики», — передает слова Саргсяна его пресс-служба.

С другой стороны, по словам армянского лидера, Азербайджан начинает пожинать плоды неприкрытой диктатуры и авторитарного режима: «Арест оппонентов, отсутствие представления о существовании свободной прессы, коррупция огромных масштабов будут давать о себе знать в этой стране с удвоенной силой параллельно со снижением количества нефтедолларов».

Президент Армении упомянул и азербайджанскую молодежь, которая «два года назад боялась и молчала, а сегодня хоть и небольшими группами, но уже рассуждает о том, что приходит время сказать свое слово». «Этот день не за горами, если социальные сети объявляются врагом народа», — сказал Саргсян.

Он также объяснил, почему посвятил часть выступления ситуации в Азербайджане: «Потому что власти этой страны, вместо того, чтобы заняться проблемами благосостояния собственного народа, кажется, взялись за излечение наших ран, пытаясь научить нас уму-разуму и, как я уже сказал, распространяя зловонные представления о нас».

Что касается возглавляемой Саргсяном Армении, то, по его словам, «мы должны продолжать модернизацию и диверсификацию нашей экономики, чтобы оказаться в более выгодной ситуации в условиях ожидаемых в ближайшие годы изменений в регионе».