Главная / Армения / Армянский священник имеет «Бентли», но любит велосипед и дружит с бедняками

Армянский священник имеет «Бентли», но любит велосипед и дружит с бедняками

Скандально известный глава Араратской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Навасард Кчоян любит кататься на велосипеде и редко пользуется своим личным автомобилем «Бентли» стоимостью в несколько сот тысяч долларов. О своем отношении к транспортным средствам священнослужитель рассказал сетевому ресурсу  Yerevan Times.

По словам Кчояна, роскошный автомобиль он получил в подарок от крестника. «Отказываться даже от нежеланных подарков неграмотно. Мне жаль, что прессе удалось многим настолько промыть мозги, и они думают, что я нахожусь в близких отношениях лишь с богатыми. И при этом я якобы иду на это в расчете на «решение каких-то вопросов» и получение подарков», — заявил Кчоян, заверив, что ежедневно общается и с социально необеспеченными людьми, которым помогает за счет «представителей обеспеченного класса».

«Я дарю и получаю подарки от обоих слоев и не ставлю разницы между детским рисунком нашего храма и безоблачного неба и «Бентли» — они в равной степени дороги мне. Поскольку это подарки от сердца. Что мне было делать? Отказываться?».

В то же время глава епархии причисляет себя к приверженцем мнения, что пока в стране не решены многочисленные насущные проблемы соотечественников неправильно иметь дорогостоящие автомобили. «Но эти обвинения в мой адрес были бы уместны,  если бы «Бентли» был куплен по моей инициативе. Я бы никогда не купил такой автомобиль, даже если бы имел возможность. Вместо этого, я недавно приобрел новый велосипед, и ежедневно проезжаю на нем 5-10 километров», — сказал Кчоян.

Он рассказал, что любил кататься на велосипеде еще в годы службы в Ошакане. «В то время люди тоже шептались, мол, священнослужитель, а на велосипеде катается. Я же никогда не поддавался на подобные предрассудки, которые являются порождением провинциального мышления. Да, «Бентли» для меня — это обычная вещь, так как для счастья мне нужно другое. В этом плане велосипед не простая штука: катаясь на нем, я себя чувствую молодым. А к автомобилям у меня нет никакой любви. Я предпочитаю ездить на служебном авто, а сам 14 лет не брал в руки руль», — резюмировал священнослужитель.