Главная / Армения / Каспаров объяснил, почему решил пока не возвращатся в Россию

Каспаров объяснил, почему решил пока не возвращатся в Россию

Оппозиционер Гарри Каспаров посчитал необходимым подробно объяснить свои мотивы пока не возвращаться в Россию из-за границы после критики соратников и широкого общественного резонанса, вызванного его заявлением в Женеве. Он снова опроверг подозрения об эмиграции из страны, отметив в Facebook, что Россия «есть и всегда будет» его страной и его домом, пишет Newsru.com.

Как утверждает шахматист, он решил пока не приезжать в РФ, так как не желает становиться очередной жертвой режима и хочет иметь возможность бороться с режимом Владимира Путина за пределами страны. «Я не могу позволить Путину и его подельникам быть здесь хозяевами. Криминальный путинский режим всего лишь временное заболевание, которое, я верю, иммунная система страны должна преодолеть», — написал Каспаров.

По его словам, сейчас он делает все, чтобы приблизить момент падения режима.

«Сегодня я продолжаю борьбу с кремлевскими преступниками на международной арене» , — пояснил он. Каспаров отметил, что он занимается продвижением в Европе принятого в США и подрывающего «саму основу власти Путина» «акта Магнитского».

Бывший чемпион мира по шахматам считает, что усилившиеся в последнее время гонения не оппозицию связаны с пониманием Путиным «шаткости своего положения». По его мнению, власти готовы «перейти от единичных политзаключенных к массовым репрессиям».

Оппозиционер опроверг сделанное накануне официальным представителем СКР Владимиром Маркиным заявление, что Каспаров «никогда не вызывался на допрос в Следственный комитет ни в каком качестве, да и вообще не представляет никакого интереса для следствия». Как утверждает шахматист, ранее его «приглашали» на беседу в качестве свидетеля по одному из дел Леонида Развозжаева. Гарри Каспаров предполагает, что в нынешней ситуации его приход в ведомство мог бы закончиться, «как минимум, подпиской о невыезде».

«Покорно вписав себя очередной жертвой в список режима, я вряд ли смогу повлиять на скорейший уход Путина», — пояснил Каспаров. Он призвал не сомневаться в его приверженности «свободной и сильной России», а также в том, что он постоянно работает для достижения этой цели. Он пообещал не оставлять усилий до тех пор, пока Путин и «его подельники» не уйдут навсегда.

О том, что Каспаров пока не собирается возвращаться в Россию, он заявил на пресс-конференции в Швейцарии, посвященной вручению ему награды Морриса Абрама от правозащитной организации UN Watch за «длительную и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в России». «Теперь я серьезно сомневаюсь, что по возвращении в Москву мне удастся выехать обратно. Так что на некоторое время я от возвращения в Россию воздержусь», — сказал он. Слухи об эмиграции Каспарова появлялись еще в апреле, но тогда он категорически опроверг их.