Главная / Армения / Президент Армении — мастер черного юмора

Президент Армении — мастер черного юмора

Президент Армении Серж Саргсян — мастер черного юмора. К такому выводу пришел эксперт по политическим и выборным технологиям Армен Бадалян, ознакомившись с выступлением главы Армении на заседании Совета безопасности 5 июня. Если в выступлении Саргсяна слова «Азербайджан» заменить «Арменией», то истина от этого не пострадает, уверен эксперт.

В интервью Epress.am политтехнолог отметил, что в месте, где президент критикует азербайджанские власти за арест борющихся с режимом представителей молодежи, ему сразу вспоминается Тигран Аракелян, который получил 6 лет тюрьмы за свои политические взгляды.

«Когда Серж Саргсян говорит о коррупции в Азербайджане, мы вспоминаем, что месяца два назад Армянский национальный конгресс официально обратился в специальную следственную службу с требованием разъяснить, каким образом однопартиец Сержа Саргсяна, Тарон Маркарян накопил 10 миллионов, которые он задекларировал для участия в выборах мэра Еревана. Что это, если не коррупция? Кроме того, мы также вспоминаем, что в стране действует монополия на импорт многих продовольственных товаров, и монополии эти раздаются из администрации президента», — отметил эксперт.

Он указал на то, что в то время как Саргсян обвиняет Азербайджан в ограничениях свободы слова, в возглавляемой им стране пресса также несвободна.

На вопрос, почему Саргсян выступил с подобным текстом на заседании Совбеза, эксперт ответил: «Вероятно, его пиар-специалисты решили представить Саргсяна в качестве лидера, который борется за демократию, Махатму Ганди наших дней, показать, что ситуация в Армении лучше, чем в Азербайджане».

«Не случайно, что эти заявления были сделаны спустя несколько дней после аналогичного выступления президента Азербайджана. Алиев упомянул о явлении, которого нет в Азербайджане, но есть в Армении: очень многие уезжают из Армении, и через 3-4 года население Азербайджана в 10 раз превысит население Армении. Не знаю, какие эксперты рассчитали фиаско Азербайджана через 3-4 года, но можно поехать на КПП Баграташен и в аэропорт «Звартноц», чтобы увидеть, какое фиаско ждет Армению», — сказал Бадалян, отметив в то же время, что выступление Саргсяна не имело успеха и отвлекло внимание от проблем страны.