Главная / Армения / Армяне Грузии против брокерской платы при пересечении границы

Армяне Грузии против брокерской платы при пересечении границы

Армяне Самцхе-Джавахети (армянское название региона — Джавахк) недовольны решением Комитета по госдоходам Армении, согласно которому на таможенном пункте Бавра на армяно-грузинской границе внесли брокерскую плату за предоставление таможенной декларации при перевозке грузов, заполняемой гражданами Грузии. Об этом говорится в заявлении земляческого союза «Джавахк».

В связи с этим утром 8 июня группа жителей Джавахети провели акцию протеста на армяно-грузинской границе, требуя изменить внесенный порядок.

«Понятно, что плата за брокерские услуги взимается, согласно учрежденному порядку, и действует на всех пограничных таможнях. Однако в этом случае дело в совершенно ином, так как через ППК в Бавре в Армению проникают исключительно наши соотечественники – жители Джавахка, следовательно, выходит, что жители Джавахка платят за въезд и выезд из родины, чего последние не понимают.

В связи с этим земляческий союз «Джавахк» выражает глубокую обеспокоенность и призывает таможенные службы Армении всерьез обсудить этот вопрос и восстановить прежний порядок. В то же время мы призываем джавахкцев успокоиться, вооружиться терпением и оптимизмом в надежде на то, что будет принято приемлемое и удовлетворительное решение», — говорится в заявлении.