Главная / Армения / Газовый месидж Баку угодил США, Кремлю и ЕС, но Ереван откажет

Газовый месидж Баку угодил США, Кремлю и ЕС, но Ереван откажет

Если учесть, что между Арменией и Азербайджаном нет дипломатических отношений, и эти страны находятся в состоянии необъявленной войны из-за территориального конфликта, то нынешнее заявление главы SOCAR никак нельзя рассматривать с точки зрения коммерции. К подобному выводу пришли аналитики азербайджанского информагентства «Туран», комментируя пятничное заявление президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнага Абдуллаева о возможности подачи газа в Армению.

Указывая а тот факт, что деятельность SOCAR строго регламентируется «сверху», бакинские эксперты отмечают: «Даже недавнее повышение российским Газпромом цены на газ для Армении с 180 до 270 долларов не может служить основанием для того, что Ереван положительно отреагирует на это предложение».

«Если подойти этому вопросу с технической точки зрения, то действительно SOCAR без всяких проблем, хоть завтра смог бы начать поставки в Армению. Дело в том, что у SOCAR в подземных газохранилищах после зимнего периода остается около 2,3 млрд кубометров не реализованного природного газа. Годовая потребность Армении же составляет всего 1,7 млрд кубометров.

Для поставок азербайджанского газа в Армению существует короткий путь через Грузию. В соседнюю страну Госнефтекомпания поставляет газ по двум трубопроводам. В случае, если объемы российского газа в Армению прекратятся, то трубопровод Грузия-Армения сможет заполнить альтернативный газ. В будущем же поставки в Армению можно было бы организовать прямо с территории Азербайджана, как в советское время (через территорию Нагорного Карабаха, а также через Казах, на западе Азербайджана).

Заявление Абдуллаева все же можно рассматривать как политическое, нежели коммерческое предложение. Фактически официальный Баку послал месидж одновременно различным адресатам:

— Еревану дано понять, что в случае освобождения оккупированных азербайджанских земель и признании территориальной целостности Азербайджанской Республики, Армения может не беспокоиться о своей энергетической безопасности;

— Кремлю послан намек, что Баку заинтересован в сотрудничестве с Россией по газовым вопросам, особенно в региональных рынках;

— Вашингтону и Брюсселю предложено ускорить разрешение Нагорно-Карабахского конфликта, в случае успеха которого официальный Баку реализует энергетический потенциал для укрепления мира и развития экономического сотрудничества в регионе. Кроме того, США могут воспользоваться этой альтернативой, чтобы в рамках эмбарго против Ирана приостановить поставки газа в Армению из этой страны.

Этот месидж несомненно будет учтен в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. В настоящее время Запад и Москва стараются возобновить переговоры на высшем уровне между Баку и Ереваном», — в частности пишет «Аналитическая служба Туран».