Главная / Армения / Соратник Алиева бил демонстрантов и через 10 лет призывает к борьбе

Соратник Алиева бил демонстрантов и через 10 лет призывает к борьбе

Участников музыкального коллектива «Шерон», исполнивших песню «Сусма» («Не молчи») с призывом к сопротивлению вызвали в отдел по борьбе с оргпреступностью МВД Азербайджана. Членов группы подвергли побоям и посоветовали «держаться подальше» от автора песни, бывшего депутата, композитора Гусейна Абдуллаева.

По сведениям Moderator.az, через два дня после распространения клипа членов группы «Шерон» избили в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД.
Кроме того, в течение нескольких часов их расспрашивали о связях с бывшим депутатом и поручили «держаться подальше» от Гусейна Абдуллаева.

Бакинские журналисты указывают на тот факт, что сам Абдуллаев (известный в народе под прозвищем Гуська) раньше был в команде действующего президента Ильхама Алиева, а теперь в клипе на его песню помимо прочего вошли кадры из силового разгона манифестаций 2003 года. Ирония заключается в том, что в тот год люди депутата во главе с самим Абдуллаевым лично участвовали в разгоне и избиении участников массовых акций против фальсификации выборов президента. Позднее парламентарий-музыкант из-за участие в мордобое в Милли меджлисе был лишен мандата и отстранен из круга приближенных к главе государства.

Руководитель ансамбля Шерон, исполнившей призыв к борьбе, заявил журналистам: «Мы певцы, нас пригласили, мы спели. Песня хорошая, какой клип на песню сняли — нас не касается». Многие именитые исполнители, которые тесно сотрудничают с композитором, покинувшим публичную политику, воздержались от комментариев по данному поводу. Продюсер популярной в Азербайджане певицы Роя Айхан, которая находится в близких отношениях с композитором, сказал, что она находится вне республики, но «поддержит своего друга».

Кроме того, местные журналисты отмечают, что случаи подобных преследований в стране будут увеличиваться в связи с предстоящими в октябре выборами главу государства, в которых уже в третий раз будет участвовать Ильхам Алиев.