Главная / Армения / Активисты напомнили о национальном герое Армении и эксплуатируемых в Карабахе рудниках

Активисты напомнили о национальном герое Армении и эксплуатируемых в Карабахе рудниках

Группа гражданских активистов провела акцию протеста перед резиденцией президента Армении, чтобы напомнить о погибшем в этот день 20 лет назад в карабахской войне Монте Мелконяне и поднять существующие в Карабахе проблемы.

Активисты развернули плакат с надписью «Вы предали кровь Монте». В беседе с Epress.am демонстранты заявили, что цель акции – напомнить прохожим о Монте, заявить, что хотя власти постоянно называют имя Монте и других героев, на деле они «губят страну своими противоречащими его слову действиями».

В частности, эколог Егиа Нерсисян отметил, что в ряде районов Нагорно-Карабахской Республики выдали лицензии на эксплуатацию рудников, причем в районах, которые, по мнению Монте, должны были остаться заповедниками.

«Так как официально Арцах является непризнанной территорией, ни одна серьезная экологическая организация ничего не может там сделать, поэтому там и беспредел, они грабят Арцах, не дают отрицательной оценки ни одной горнорудной программе, все положительные. Если так будет продолжаться, мы потеряем Арцах, как теряем Армению. Армению теряем из-за миграции. Поэтому и заявляем: вы предали кровь Монте. Он говорил «не упоминайте мое имя, не распространяйте мои фотографии, продолжайте мое дело»», — заявил Нерсисян.

На вопрос, почему они не проводят акций в Нагорном Карабахе, выдающем лицензии на эксплуатацию рудников, эколог ответил, что эти лицензии выдаются совместно с властями Армении, кроме того, общественность Арцаха похоже на общество Армении 1994 года, «им кажется немного невероятной борьба за свои права».

Даже если армяне, по словам активиста, станут бороться и не пожелают работать на рудниках, неоколониалисты станут эксплуатировать рудники, привозя других работников, как в случае с Кашенским рудником, на котором работают молокане.

Тем не менее, Нерсисян отметил, что мероприятия по осведомлению общества активисты проведут и в Арцахе.