Главная / Армения / В Турции могут провести референдум по вопросу парка Гези

В Турции могут провести референдум по вопросу парка Гези

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с группой представителей интеллигенции и обсудил вопрос парка Гези. После встречи зампред правящей партии «Справедливость и развитие» Хусейн Челик заявил, что обсуждалась возможность проведения референдума. Референдум решит, будет ли на месте парка Гези построен комплекс исторических военных бараков.

Предложению правительства предшествовали антиправительственные демонстрации, которые продолжаются уже несколько недель, а также жесткие столкновения полиции и демонстрантов.

В беседе с журналистами Хусейн Челик заявил, что предложение о референдуме относится только к парку Гези и не включает в себя вопрос культурного центра имени Ататюрка.

Вместе с Эрдоганом правящую партию на встрече представляли министр внутренних дел Муамер Гюлер, министр культуры и туризма Омер Челик, министр окружающей среды и городского планирования Эрдоган Байрактар, а также Хусейн Челик.

Демонстрантов на встрече представляли актеры, архитекторы, художники, ученые и студенты – всего 10 человек. По сообщению турецких СМИ, участники встречи не представляют активную часть борющихся за парк Гези и не входят в состав инициативы «Платформа солидарности Таксима», которая объединяет более 70 организаций. Представители платформы заявили, что никто из них не был приглашен на встречу.

По мнению представителей инициативы, подобные встречи не будут приносить плоды до тех пор, пока продолжаются насильственные действия со стороны полиции.