Главная / Армения / Почему армяне летают в Европу не из Еревана, а из Тбилиси

Почему армяне летают в Европу не из Еревана, а из Тбилиси

Среди выезжающих из Армении наблюдается тенденция улетать не из Еревана, а из Тбилиси. Представители турагентств объясняют это тем, что билеты в Грузии значительно дешевле. В беседе с Epress.am директор туристической компании «Levon Travel» Анаит Папазян заявила, что разница в стоимости билетов на рейсы из Еревана и Тбилиси в среднем составляет 25-30%, а в некоторых случаях – 50%.

По данным сотрудницы компании «Bagrat Travel» Анаит Согоян, в основном жители Армении улетают из Тбилиси в Европу: 60% пассажиров предпочитают потратить несколько часов на поездку в Тбилиси и вылететь оттуда.

Причин такой разницы в ценах, по мнению представителей сферы, две. Во-первых, банкротство «Армавиа», что сказалось на загруженности других авиакомпаний, осуществляющих рейсы из Армении. Во-вторых, с каждым днем увеличивается число рейсов из Тбилиси.

Папазян привела пример, отметив, что в день «Турецкие авиалинии» выполняют 2-3 рейса Тбилиси-Стамбул.

«Более низкие цены в Тбилиси предлагают даже те компании, которые осуществляют рейсы из Еревана, например «Украинские авиалинии» и «Алиталия»», — заявила директор «Levon Travel».

По мнению специалиста, дело в том, что в Тбилиси большая конкуренция, и не стоит винить иностранные авиакомпании за учреждение высоких цен для армянских пассажиров, так как аэропорту Армении они платят за обслуживание больше, чем в других аэропортах.

«У нас очень хороший аэропорт. Оснащен хорошей техникой, которая есть в немногих городах мира. Однако содержание всего этого требует затрат. Рейсов мало, поэтому средняя плата за обслуживание приходится на меньшее количество пассажиров, то есть цены на билеты становятся дороже. Так или иначе, авиакомпании должны платить аэропорту, поэтому зачастую они искусственно закрывают дешевые классы, чтобы продавались дорогие», — объяснила Анаит Папазян.

Ситуацию, по ее словам, можно будет изменить, если в Армению придет много авиакомпаний. Это должно поощрять управление Авиации, чего, по словам специалиста, не происходит.