Главная / Армения / «Маро не покончила с собой». Армянские активисты требуют возобновить уголовное дело

«Маро не покончила с собой». Армянские активисты требуют возобновить уголовное дело

Члены коалиции «Против насилия над женщинами» организовали акцию перед зданием генпрокуратуры Армении с требованием возобновить уголовное дело умершей в селе Ариндж Котайкской области 12 июня 2012 года 20-летней Маро Гулоян, в котором пострадавшая сторона зафиксировала ряд противоречий.

На акцию активисты пришли с плакатами «Маро не покончила с собой», «Раскройте истину», «Наказать насильника». Активисты не признают версию следствия, согласно которой, Маро покончила с собой в ванной дома мужа, повесившись на поясе халата.

Пострадавшая сторона официально потребовала у главного следственного управления полиции и генпрокуратуры Армении перевести следствие из Котайкской области в столицу, однако через неделю после требования последовало решение о закрытии уголовного дела.

Занятый в деле адвокат организации «Женский ресурсный центр» Лусине Минасян встретилась сегодня, 17 июня, с заместителем генпрока Мнацаканом Саргсяном и представила требования стороны.

«В конечном счете, мы договорились, что прокуратура окажет содействие в ускорении процесса отправки материалов из следственного органа в суд. Нам было поставлено условие: либо решает прокуратура, то есть через институт генерального прокурора устранить решение о закрытии дела, либо посредством судебных процессов. Мы считаем верным сделать это при помощи суда, так как в будущем у нас будет право оспаривания», — рассказала Минасян.

Они уже обращались с требованием о переводе следствия по делу в Ереван, для чего обратились в главное следственное управление, однако никто, по словам адвоката, не обратил на это внимания.

«Будет огромной ошибкой оставлять следствие в Абовяне и в Котайкской области вообще, мы однозначно будем бороться за перевод в Ереван», — отметила Минасян. Напомним, что муж Маро Гулоян Геворг является родственником мэра Абовяна Каро Гулояна.

Адвокат выразила надежду, что генеральная прокуратура будет держать дело Гулоян в центре внимания и в суде будут учтены имеющиеся в деле противоречия. По ее словам, что произошло на самом деле, известно только семье Гулоянов, следовательно, в настоящий момент озвучить обвинения невозможно.

«В связи с секретностью предварительного следствия с показаниями мы ознакомились очень поздно, но, ознакомившись, заметили, что были даны настолько абсурдные показания, что это мог заметить и орган предварительного следствия. Обидеться на мужа из-за мытья ковра и [совершить] самоубийство – просто абсурд, и орган предварительного следствия поверил в эту сказу. В любом случае, ему еще есть над чем поработать в этом деле», — отметила адвокат Минасян.

Она высказалась и по поводу муссируемой информации о том, что у Маро было 2 брата, которые также совершили самоубийство. По словам Минасян, у этих братьев была другая мать, и у них мог быть другой генетический код.

«Не было назначено ни одной генетической экспертизы, орган, осуществляющий следствие, само решило, что если у нее были такие братья, значит, она сама могла иметь такую генетическую предрасположенность. Но все специалисты скажут, что абсурдно делать такое заключение, тем более брать его за основу в решении о закрытии [дела]».

По словам Лусине Минасян, у Маро был ребенок, который живет с семьей отца. Хотя, отметила адвокат, вопрос передачи ребенка семье матери очень важен, он станет следующим шагом, основной задачей на данный момент является повторное открытие дела.