Главная / Армения / Людей из Армении изгоняют намеренно, уверена первый омбудсмен

Людей из Армении изгоняют намеренно, уверена первый омбудсмен

Эмиграция из Армении — это результат четкой преступной политики, направленной на сокращение населения страны, которая началась с 90-х годов. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявила первый омбудсмен Армении, бывший депутат от партии «Наследие», общественный деятель Лариса Алавердян.

«Необходимо признать, что эмиграция из Армении на самом деле существует. Об этом свидетельствуют также данные ООН, согласно которым, около 1,2 млн человек на сегодняшний день не являются жителями Армении, хотя таковыми числятся», — отметила Алавердян.

По ее словам, исследования Евразийского банка развития показали, что среди мигрантов, имеющих высокую профессиональную подготовку, на первом месте находится Эстония (11,5%), на втором месте — Армения (9%), затем идут Латвия и Литва. «Это означает, что из Армении происходит утечка мозгов. Все это приводит не только к количественным, но и к качественным изменениям среди нашего общества. Эмигрируют также люди, состоявшиеся в бизнесе», — передает слова Алавердян News.am.

Говоря о залоге предотвращения эмиграции, она отметила, что необходима победа крыла политической власти, которое все это понимает и осознает, а также гражданского общества: «Я уверена, что среди оставшихся в Армении людей есть те, которые в состоянии навести в нашей стране порядок».