Главная / Армения / Новый учебник истории расскажет об ошибках всех правителей, кроме Путина

Новый учебник истории расскажет об ошибках всех правителей, кроме Путина

В новом стандарте преподавания отечественной истории в России многие события и персоналии будут представлены с разных точек зрения. Например, о Сталине школьникам расскажут в контексте индустриализации, "пятилеток", первой советской конституции, но также помянут репрессии, ГУЛАГ и культ личности. Плюсы и минусы подходов к управлению государством авторы концепции предлагают рассматривать при обсуждении персоны практически каждого отечественного правителя, за некоторым исключением.

Авторы стандарта призывают не замалчивать ошибки и просчеты, лишь об ошибках Владимира Путина в стандартах не сказано ни слова, пишет Newsru.com со ссылкой на  "Ведомости".

В перечне дат, связанных с президентством Путина, отсутствует упоминание об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском, его имени также нет в числе исторических персон 1990-2000 годов. Здесь всего трое предпринимателей — Сергей Мавроди, Борис Березовский и Владимир Потанин.

Не упомянута в путинском периоде — по крайней мере, в нынешнем варианте концепции — и вторая чеченская война. Зато авторы включили в стандарт российско-грузинский конфликт августа 2008 года — "международный кризис на Кавказе" — в период президентства Дмитрия Медведева. В контексте его президентского срока разработчики стандарта также предлагают рассмотреть выход России из мирового финансового кризиса и одну из широко обсуждавшихся законодательных инициатив, принятых при Медведеве — увеличение срока созыва Госдумы до пяти, а полномочий президента — до шести лет.

При этом ряд либеральных инициатив нынешнего главы правительства, свернутых при возвращении Путина, отражении в тексте концепции не нашли. А премьерство Медведева, согласно имеющейся на данный момент концепции, будет рассмотрено с точки зрения создания "открытого правительства".