Главная / Армения / Акция протеста не помогла. Сельчане согласились на условия закупщиков

Акция протеста не помогла. Сельчане согласились на условия закупщиков

Утром 18 июня жители сельских общин Кахцрашен и Айгезард Араратской области Армении организовали акцию протеста, блокировав дороги из сел в Ереван. Сельчане сообщили корреспонденту Epress.am о своем недовольстве предложенными компаниями-закупщиками ценами. Они решили перекрыть дорогу, чтобы не дать автомобилям компаний выехать из сел.

В нынешнем году компании предложили 500 драмов (более доллара) за килограмм абрикосов, что, по мнению сельчан, слишком дешево.

По словам одного из жителей села Кахцрашен, из-за града в 2013 году урожай абрикоса в Армении невелик, и они не пожелали продавать товар по такой цене компаниям, которые имеют колоссальную прибыль, продавая абрикос в России.

В ходе акции жители сел требовали повысить цену, однако закупщики не согласились. Компаниям, по словам участников акции, было известно о том, что абрикос уже собран, и урожай может испортиться, если они не договорятся с покупателями. Кроме того, компании-закупщики отметили, что они могут купить абрикос дешевле в других общинах.

Многие сельчане, опасаясь, что им не удастся реализовать такое количество абрикоса на территории Армении, вынужденно прекратили акцию и приняли условия закупщиков.