Главная / Армения / Главные в мире президенты вновь вспомнили о Карабахе

Главные в мире президенты вновь вспомнили о Карабахе

Россия, США и Франция — страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахского конфликта, выражают глубокое сожаление в связи с тем, что стороны конфликта не смогли в ходе переговорного процесса выйти на решение проблемы. В принятом президентами трех стран Путина, Обамы и Олланда заявлении также говорится, что они выражают глубокое сожаление в связи с тем, что «стороны в ходе переговорного процесса вместо того, чтобы попытаться найти решение, основанное на учете взаимных интересов, продолжали стремиться к получению односторонних выгод».

Отметим, что лидеры упомянутых стран периодически выступают с подобными заявлениями по Карабаху. В прошлый раз они это сделали ровно год назад, на саммите «Большой двадцатки» в мексиканском городе Лос-Кабос.

Сегодняшний документ президенты распространили, находясь на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. В нем говорится: «Уверены, что дальнейшая задержка в достижении сбалансированной рамочной договоренности, ведущей к всеобъемлющему мирному урегулированию, неприемлема, и призываем лидеров Армении и Азербайджана с обновленной энергией сосредоточиться на решении вопросов, которые пока остаются открытыми», — отмечается в документе.

Россия, США и Франция выразили уверенность, что заявления, сделанные ими по этому поводу в последние четыре года, «должны стать основой справедливого и прочного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта». По мнению лидеров трех стран, «эти положения необходимо рассматривать как единое целое, так как любая попытка отдать предпочтение одним из них перед другими исключает возможность принятия сбалансированного решения». «Мы решительно призываем руководителей всех сторон еще раз подтвердить приверженность Хельсинским принципам, в частности, принципам неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, равноправия и права народов на самоопределение».

В заявлении говорится, что «только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества». Применение военной силы не разрешит конфликт, убеждены президенты трех стран, а возобновление военных действий будет иметь катастрофические последствия для населения региона. «Руководители должны готовить народы к миру, а не к войне»,- убеждены лидеры России, США и Франции.