Главная / Армения / После Карабаха Лукашенко тщетно говорил с главами Армении и Азербайджана

После Карабаха Лукашенко тщетно говорил с главами Армении и Азербайджана

«Для решения нагорно-карабахского конфликта нужна политическая воля обоих президентов, а Минская группа, в которой представлены сильные мира сего, может выступить гарантом». Об этом, как сообщает бакинское информагентство АПА, заявил находящийся с визитом в Украине президент Беларуси Александр Лукашенко.

Комментируя вопрос о том, как председательствующая в СНГ Беларусь намерена содействовать решению затяжных конфликтов на этом пространстве, А.Лукашенко заявил: «Я отдален от Приднестровья, от того, что происходит в Грузии, Абхазии, Осетии, но однажды меня дернуло окунуться в эту проблему. Я как-то приехал по приглашению своих друзей к ним в горы, показывали мне их, я затеял тему с чисто белорусским подходом.

Что представляет Нагорный Карабах? Как там живут люди, где работают? Там же нормальной жизни нет. Я понял, эту проблему надо решать. Поговорил с одним президентом, с другим. Объяснил, что ситуация такой долго быть не может. Армяне со мной согласились, с Ильхамом Алиевым я поговорил, он сказал, что тоже не против. Хотя я и ненавижу роль посредника. Я предлагал на эту роль Украину, но они не захотели».

Лукашенко отметил, что для решения конфликта необходимо сесть вместе и решить этот вопрос, на что нужна политическая воля обоих президентов.